ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Курсанты учебного центра ЦВО сдают экзамен по вождению боевой техники

Курсанты учебного центра ЦВО сдают экзамен по вождению боевой техники

17 ноября 2021

Во время финального этапа им нужно показать мастерство в управлении тяжелой боевой техникой и меткость в стрельбе. Загрузить боезапас и подготовить БТР к выполнению задания — у выпускников курсантов на это уходят считанные секунды. И тут же тяжелая машина буквально срывается с места и производит первый выстрел с расстояния больше полутора километров. Тем временем на наблюдательной вышке, готовят другие мишени. Причем, когда и с какой стороны они появятся, операторы-наводчики не знают.

Те, кто уже сдал экзамен рассказывают: успех зависит от тренировок. После многих месяцев отработки заданий цели удается поражать без труда. «Первоочередная задача обнаружить мишень, определить до нее дистанцию по прицельной сетке и поразить цель. Стрельб было до этого очень много, и каких-либо сложностей не было», — сказал оператор-наводчик БТР Андрей Протопопов.

Из этого центра в армию отправляются командиры экипажей, механики-водители и операторы-наводчики. Последние полторы недели они сдают экзамены, причем иногда даже ночью, во время стрельб. «Сдают прежде всего теоретическую составляющую часть, практическую часть и выполнение нормативов. В целом результат на лицо, очень отмечается личный состав первого учебного центра БТРов 82А. Наводчики операторы достойно сдают, даже есть оценки на отлично», — сказал начальник окружного учебного центра ЦВО Дмитрий Аксёнов.

Командиры уверены, все курсанты-выпускники, а их более полутора тысяч успешно сдадут свой последний экзамен, и уже до нового года отправятся на службу в части по всей стране.

Вверх