ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Интернет полон предложений о продаже поддельных сертификатов о вакцинации

Интернет полон предложений о продаже поддельных сертификатов о вакцинации

17 ноября 2021

Коронавирус в Свердловской области по-прежнему не сдает позиции, а между тем Интернет полон объявлений о продаже поддельных сертификатов о вакцинации.

Кислородный аппарат и тяжёлый кашель — так звучит коронавирус. Картина страшная, но ковид способен и на большее — состояние этих пациентов считается среднетяжелым. Те, кому здесь становится хуже, отправляются в реанимацию.

Любовь Егорова в госпиталь попала с 55 процентным поражением легких. Хотела поставить прививку, но не успела. С вакциной, думает, до такого состояния бы не дошло.

Врачи подтверждают: привитые пациенты болеет намного реже и переносят болезнь легче. Тем более вирус позиции не сдает, а наоборот, становится всё сильнее.

В день только в это отделение поступает около десяти пациентов. Молодые, пенсионеры – вирус не щадит никого. У всех были планы, мечты. Сейчас мечта одна – выздороветь.

И получается, к сожалению, не у всех. Несмотря на масштабы пандемии, по-прежнему есть те, кто прививку от коронавируса считает то ли частью всемирного заговора, то ли пустой формальностью.

Чтобы получить заветный QR-код без прививки, люди готовы платить немалые деньги. В Сети появляются группы, предлагающие приобрести сертификат о вакцинации. У одной из таких больше 23 тысяч подписчиков. Администратор группы отправляет список нужных документов, а для гарантии прикрепляет ссылку на отзывы. Впрочем, предприимчивость таких граждан, говорят полицейские, дело наказуемое.  «Сотрудники полиции из подразделений по борьбе с экономическими преступлениями проводят оперативные мероприятия, направленные на установление личности тех, кто организовал незаконный бизнес», — сообщил руководитель пресс-службы ГУ МВД РФ по Свердловской области Валерий Горелых.

За подделку документов таким бизнесменам грозит уголовная ответственность. Но людей это мало пугает, ведь без QR-кода сегодня нельзя в торговые центры, рестораны, развлекательные заведения.

За границей к такой системе уже давно привыкли. В Китае, например, цифровыми кодами пользуются с начала пандемии. «Зелёный код обозначает, что проблем у вас не будет, желтый код появляется в различных ситуациях, например, при посещении зон повышенного риска, а красный код может стать при непосредственном контакте с зараженным», — рассказал житель Китая Александр Рябов.

Впрочем, процент привитых в Китае больше 70, тогда как в России всего около 35. И если этот показатель не начнет расти, говорят медики, мы ещё не скоро забудем о жизни без кодов, масок и социальной дистанции.

Вверх