ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Программа благоустройства Шарташского лесопарка рассчитана до 2030 года

Программа благоустройства Шарташского лесопарка рассчитана до 2030 года

18 ноября 2021

460 тонн мусора и ила планируют убрать из Шарташа в 2022 году. А на берегу появятся зоны для отдыха с детьми и занятий спортом. Все это входит в программу благоустройства Шарташского лесопарка, которая рассчитана до 2030 года.  

«Это нужная большая работа, которую долго ждали горожане. Я думаю, нам удастся её реализовать и сделать наше озеро чище, обустроить в соответствии с планом комфортабельные пляжи, чтобы горожане смогли с удовольствием отдыхать и приходить в Шарташский лесопарк раз за разом», — сказал директор Шарташского лесного парка Артур Зиганшин.

Работы по благоустройству берегов озера идут с 2018 года. За прошедший год здесь обновили дорожки для велосипедистов и пешеходов, на территории появились детские и спортивные площадки, тренажерные комплексы, тропа здоровья, «Палеопарк» со скульптурами доисторических животных. Летом каждый день лесопарк посещает около 14 тысяч человек. На территории парка проходят спортивные марафоны, детские и студенческие мероприятия. А сотрудники и волонтеры постоянно поддерживают порядок на территории. Среди новых проектов — создание «Экоцентра», «Деревни мастеров» и запуск прогулочного речного трамвая.

Вверх