ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Екатеринбурге задержан глава окружного Союза десантников

В Екатеринбурге задержан глава окружного Союза десантников

18 ноября 2021

Его подозревают в посредничестве при передаче крупной взятки. Дело Евгения Тетерина рассматривают в закрытом режиме. Прессу не пускают в зал суда, чтобы не разглашать данные предварительного следствия. Председателя окружного союза десантников и члена общественной палаты Свердловской области подозревают в посредничестве при передаче крупной взятки — более четырех миллионов рублей.

По данным силовых структур, деньги передал представитель фирмы, занимавшейся разработкой недр в Шабровском карьере. Из-за работ экологии был нанесен огромный ущерб, и Тетерин через посредника должен был передать деньги сотруднику надзорного ведомства, чтобы компания избежала штрафа. Предпринимателя, который собирался откупиться от нарушений, сегодня арестовали. В СИЗО отправился и второй посредник. «По ходатайству следствия, судом сегодня избрана мера пресечения в виде заключения под стражу трём жителям города Екатеринбурга в возрасте от 47 до 55 лет. Они, в зависимости от роли каждого, обвиняются в совершении двух преступлений коррупционного характера», — сказал помощник руководителя СУ СК РФ по Свердловской области Максим Чалков.

С обвинениями в свой адрес ни они, ни сам Тетерин не согласны.

«Мне сказать нечего. Я считаю, что это бред», — сказал задержанный Евгений Тетерин.

«События, которые рассматриваются в этом уголовном деле, происходили год назад — в ноябре 2020-го года. В реальности: ни предмета взятки — денежных средств, ни лица должностного следствием не установлены», — отметил адвокат Евгения Тетерина Дмитрий Бушухин.

Евгения Тетерина на Урале знают, как председателя отделения «Союза десантников» и члена Общественной палаты Свердловской области. Он ветеран войны в Афганистане. За проявленные в боях мужество и героизм награжден орденом Красной Звезды и медалью «За отвагу». «Эта новость — шок просто для членов Общественной палаты. Евгений Павлович Тетерин в Общественной палате занимался исключительно патриотическими делами. Это союз десантников, юнармия. И много благотворительности с точки зрения памятников», — сказал председатель Общественной палаты Свердловской области Александр Левин.

В итоге суд заключил Евгения Тетерина под стражу. В СИЗО он проведет полтора месяца — до 30 декабря, пока будет идти расследование уголовного дела.

Вверх