ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Инновационная продукция из Полевского завоёвывает мировой рынок

Инновационная продукция из Полевского завоёвывает мировой рынок

18 ноября 2021

Здесь построили и запустили в работу цех по изготовлению стальных многогранных опор. Они могут быть невероятно высокими и чрезвычайно прочными.

Этот луч с лёгкостью рассекает даже самый толстый металлический лист. Станок под названием плазморез создаёт дугу температурой в 2000 градусов. А автоматика управляет режущим инструментом. Так получаются заготовки для многогранных опор. А затем под прессом с давлением в 600 тонн появляются те самые инновационные грани, придающие всей конструкции небывалую жёсткость. Завершает процесс сборки — сварной шов. Его также делает роботизированный агрегат.

Чтобы конструкция прослужила не меньше сотни лет, её на несколько минут окунают в ванну с кипящим цинком. Такая обработка защищает металл от коррозии. Вот из таких секций в Полевском изготавливают опоры и мачты нового типа. Они не круглые как раньше. У каждой от восьми до шестнадцати граней. Чем выше конструкция, тем их больше. «Многогранные опоры — это современные технологии. Они имеют более эстетический вид, большую несущую способность.  Дешевле чем аналоги железобетонные, трубчатые. Более удобны при строительстве», — отметил генеральный директор предприятия Вадим Максимкин.

Новый завод вырос буквально на пустыре.  Развитию помогает Агентство по привлечению инвестиций Свердловской области. За считанные годы здесь научились делать самые разные опоры. Для нефтяников и газовиков, для светосигнального оборудования, электротранспорта, вышки сотовой связи. Благодаря граням такая мачта может достигать 75-метров. Прежние технологии не давали такого результата.

Сейчас опоры из Полевского устанавливаются не только по всей стране, но и за рубежом. Составляя конкуренцию ведущим мировым производителям.

Вверх