ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Нагрузка на поликлиники растет — всё больше уральцев делают прививку от коронавируса. Кто и как помогает медикам?

Нагрузка на поликлиники растет — всё больше уральцев делают прививку от коронавируса. Кто и как помогает медикам?

18 ноября 2021

Ежедневно по несколько часов Анжела Злоказова проводит перед компьютером. Волонтер помогает медикам вносить данные о пациентах, сдавших ПЦР тесты и анализы. «На один мазок уходит около 15 минут, а таких бывает в день 150 и больше. Персоналу очень тяжело с этим справляться», — рассказывает волонтёр Анжела Злоказова.

С просьбой о помощи в этой работе сотрудники поликлиники обратились к депутатам медицинской фракции Екатеринбургской думы. Он нашел волонтеров. Также депутат в очередной раз привез в поликлинику около 12000 бланков — их заполняют те, кто пришел на вакцинацию. «Волонтеров я предоставил, чтобы помочь операционистам, делать их ежедневную работу, заполнять бумаги, заносить данные в компьютер, обрабатывать эту информацию», — сказал депутат медицинской фракции Екатеринбургской городской думы Михаил Вечкензин.

Работа идет практически со всеми медучреждениями Екатеринбурга. В 7-ю больницу на днях доставили комплекты тест-систем на COVID, больше 50 000 масок, а также перчатки. Их должно хватить на месяц.  «Они очень нужны, чтобы предотвратить заболеваемость наших сотрудников. Расход у них очень большой», — сказал главный врач ЦГКБ №7 Евгений Барац.

«Мы работаем постоянно с больницами, у кого возникают какие-то заявки, на оказание какой-то помощи — мы всегда оказываем и идем навстречу. Ведь в сегодняшних реалиях это очень помогает больницам», — сказал депутат медицинской фракции Екатеринбургской городской думы Дмитрий Николаев.

Уменьшить нагрузку на врачей поможет только вакцинация и как следствие — снижение заболеваемости. Именно поэтому прививки сейчас ставят во многих торговых центрах. «Мы предоставляем оборудование, организуем места для вакцинации, если требуют обстоятельства, то привлекаем волонтёров и обеспечиваем охрану. Сегодня как раз наступает время, что люди, которые вакцинировались ранее в летний период в общественных приемных депутатов и во дворах, пришли ревакцинироваться», — отметил лидер медицинской фракции Екатеринбургской городской думы Алексей Вихарев.

Ранее вакцинация проходила во дворах, но с приходом холодов медики переместились в более теплые помещения, и прививку можно поставить даже в участковом отделении полиции.

Вверх