ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Крупная партия вакцины от COVID-19 поступила в Свердловскую область

Крупная партия вакцины от COVID-19 поступила в Свердловскую область

19 ноября 2021

Крупнейшая партия вакцин от коронавируса — 200 тысяч доз — доставлена в Свердловскую область. Это должно увеличить темпы вакцинации. А чтобы решить вопросы, связанные с ней, было проще, в прививочных пунктах впервые начали работу консультационные волонтёрские центры.

Основная задача добровольцев разъяснять людям все вопросы связанные, с получением QR-кода. «Такая волонтёрская помощь действительно очень важна в наше время, потому что бывают разные ситуации, в которых ты не можешь найти выход. Волонтёры помогают, объясняют, направляют. Все становится ясно, понятно», — говорит жительница Екатеринбурга Анна Епифанова.

Волонтёры расскажут, например, какие документы нужны для вакцинации, как зарегистрироваться на Госуслугах, какие бывают вакцины и почему они безопасны. При этом, не доводя дело до конфликтных ситуаций. «Если человек агрессирует, понятно, что нужно держать контакт именно с ним, надо смотреть ему в глаза, ни в коем случае не повышать голос. И отвечать ему не то, что я не знаю, а именно, что я могу вам помочь, мы сделаем все возможное», — рассказывает волонтёр Свердловского областного медицинского колледжа Анастасия Погиба.

На следующей неделе такие центры будут открыты и в других мобильных пунктах вакцинации. В своём Instagram их работу прокомментировал губернатор региона. «Волонтёры и раньше помогали тем, кто пришёл на прививку. Подсказывали, как заполнить документы и отвечали на вопросы. Но сейчас у них появились оборудованные рабочие места, где при необходимости даже можно будет распечатать QR-код. Удобно для тех, кто не пользуется мобильными приложениями, или для тех, кому непросто разобраться со всеми современными нововведениям», — сказал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Между тема в Свердловскую область поступила крупная партия вакцины от коронавируса. 200 тысяч доз препарата уже начали распределять по медицинским учреждениям.  «Мы получили «Спутник-V», «Гам-Ковид-Вак» — он же «ЭпиВакКорона» и «Спутник-Лайт». В настоящее время имеется распоряжение Министерства здравоохранения на 90 медицинских организаций Екатеринбурга и области, в которые мы осуществляем выдачу препарата», — рассказал заместитель директора фармацевтической компании по логистике Андрей Мухаров.

Коллективный иммунитет в регионе превышает 43 процента, но этого пока недостаточно. Врачи не устают повторять: лишь прививка может свести пандемию на нет. Но пока в Свердловской области вакцинацию полностью завершили более миллиона семисот тысяч человек.

Вверх