ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Уникальную операцию провели в свердловском онкоцентре

Уникальную операцию провели в свердловском онкоцентре

19 ноября 2021

Опытный наставник из Санкт-Петербурга показал уральским медикам, как через небольшой прокол не только удалить опухоль, но и остановить распространение метастазов.

В операционной полумрак. Здесь не работает ни один прожектор. Сегодня хирургам нужна если не кромешная темнота, то обстановка, напоминающая сумерки. Всё потому, что никаких разрезов скальпелем медики делать не собираются. Они работают зондами через небольшой прокол. Все происходящее отслеживают при помощи монитора и специальных очков. Новые технологии виртуальной реальности позволяют удалять опухоль без ущерба для организма пациента. «Хирург и ассистенты видят изображение в 3D-формате, что позволяет работать как в открытой ране. Прекрасная визуализация, 3D-технология в высоком разрешении позволяет добиться хороших онкологических результатов», — сказал врач-онкоуролог Александр Орлов.

Эта операция — часть большой образовательной программы. С уральскими специалистами своим опытом делится один из лучших лапароскопических хирургов Санкт-Петербурга Сергей Ревва. Сегодня он показывает, как выполняется расширенная лимфаденэктомия. Это удаление лимфоузлов делается для того, чтобы предотвратить распространение метастазов в организме человека. «Рак предстательной железы – это опухоль, которая достаточно распространена, занимает первое место в структуре онкологической заболеваемости у мужчин. Потребность в таких операциях высока», — отметил руководитель Центра амбулаторной онкоурологии Тимур Гильмутдинов.

К тому же после такого аккуратного вмешательства организм больного восстанавливается в разы быстрее. И уже на пятый день пациента, как правило, выписывают. В свердловском онкоцентре подобные операции уже поставлены на поток. «Мы переоснастили все наши операционные залы оборудованием, на котором и выполняются подобные вмешательства», — рассказал главный врач Свердловского областного онкологического диспансера Владимир Елишев.

А для наблюдения и реабилитации после операции здесь открыли Центр амбулаторной онкологии, в котором контролируют самочувствие пациентов после активной противоопухолевой терапии и выполняют сложные медицинские манипуляции, за которыми раньше приходилось ехать в другие регионы.

Вверх