ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Волонтёры ищут хозяев бездомным собакам: мест в приюте не хватает

Волонтёры ищут хозяев бездомным собакам: мест в приюте не хватает

22 ноября 2021

Ни появление толпы, ни камера четвероногих не пугают. Этот лай за решеткой — радостное приветствие гостей приюта. Посторонних людей эти собаки видят не часто, но в каждом посетителе пытаются разглядеть своего хозяина.

Урал в питомнике появился примерно месяц назад. Волонтёры нашли его привязанным у входа. Псу примерно два года, он очень доброжелателен, знает некоторые команды. А еще он очень хочет найти свой дом.

Хоть за решеткой они весело виляют хвостом, в их глазах плотно засели страх и одиночество. У каждой собаки — своя история. В приюте они оказались не по своей воле: кого-то бросили хозяева, некоторые — уже родились на улице. Сейчас за ними присматривают волонтеры. «Они вот так вот брошены. Да, у них есть, кто о них заботится, кто их кормит. Но все равно, это не то, что они хотели, не то, что они заслужили. Принято, что собака — лучший друг человека. Она верна больше, чем некоторые люди. Виноват человек. Один бросил собаку, она родила. Те так же разбрелись», — рассказывает житель Екатеринбурга Руслан.

Каждому хвостику в приюте ищут новых любящих хозяев. Раз в месяц проводят экскурсии, знакомят с собаками, которые еще не разучились доверять человеку и охотно идут на контакт.

Желающих не просто завести собаку, а обрести нового друга и члена семьи, с каждым разом становится все больше. С начала года в приют попали больше пятисот собак, и часть из них уже нашли новый дом. Ни в корме, ни в прогулке четверолапые не нуждаются. Им нужна ласка и новый дом. «Сейчас сложилась ситуация такая, что приют переполнен. Огромное количество собак, которые готовы к пристрою. Выпускать их на улицу — опасно для самих собак. Здесь можно содержать не более ста голов, но среди этих собак сейчас очень много тех, кто хотят контактировать с человеком», — сказала зоозащитник Анна Вайман.

Потенциальных хозяев ждут на экскурсиях. На встрече гостям разрешают познакомиться с собакой поближе — погулять и поиграть. К сожалению, бывают и случаи, когда новый хозяин не готов к такой ответственности, и четвероногий вновь оказывается на улице или возвращается в приют. Чтобы таких поворотов судьбы в собачьей жизни не было, в приюте специалисты сами решают, подходит ли хозяин псу. «Кроме понедельника- со вторника по воскресенье — мы всегда ждём гостей. Только нужно предварительно записаться и с часу до пяти вечера мы ждем гостей, волонтеров, чтобы пришли, погуляли с собаками. Может, выберете себе друга, и наши собаки обретут дом», — рассказала начальник приюта для животных Ольга Гласова.

Пока эти грустно виляющие хвостики продолжают ждать того, кто подарит им любовь и заботу, в них до сих пор живет вера, что человек собаке — друг.

Вверх