ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Екатеринбург на неделю стал центром силового троеборья

Екатеринбург на неделю стал центром силового троеборья

22 ноября 2021

На Урал на Чемпионат и Первенство Европы по пауэрлифтингу съехались сильнейшие спортсмены из 14 стран.

Так устанавливается новый мировой рекорд. 100 килограммов 300 граммов выжала от груди Елена Луценко. 58-летняя спортсменка одержала безоговорочную победу среди ветеранов пауэрлифтинга, но это, говорит, далеко не предел её возможностей.

Именно ветераны пауэрлифтинга и открывают чемпионат Европы по этому виду спорта. Их силу проверяют в трех дисциплинах: жиме лежа, становой тяге и приседаниях со штангой на спине. Но в отличие от других категорий участников здесь соперников распределяют в группы не только по весу, но и по возрасту. Самым младшим участникам троеборья — 40, а самые старшие могут достигать и 70 лет. Но даже в таком возрасте, отмечают спортсмены, не поздно начать заниматься пауэрлифтингом.

Для тех, кто занимается всерьез, пауэрлифтинг — это не просто спорт, а образ жизни и способ укрепить свое здоровье. По словам экспертов, с каждым годом количество участников силового троеборья только растет.

«Ветеранское движение очень сильное, только единственное, что на него как-то мало обращает внимание министерство спорта. У пенсионеров это хобби, они так развлекаются», — сказал президент федерации пауэрлифтинга России Игорь Бутусов.

В ближайшие дни за награды и рекорды будут бороться молодые и возрастные спортсмены, начинающие и титулованные. А итоги подведут 25 ноября.

Вверх