ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Рекордное количество участников приехало на первенство России по дзюдо в Екатеринбург

Рекордное количество участников приехало на первенство России по дзюдо в Екатеринбург

23 ноября 2021

Всего 627 человек. А самая большая делегация — 106 спортсменов — это сборная Свердловской области.

Это первенство — один из последних стартов в уходящем году. Учитывая эпидситуацию, сегодня каждые соревнования — на вес золота. Не исключение и нынешние, ведь для его участников — это шанс зацепиться за национальную сборную, отсюда и количество дзюдоистов, и география — от Калининграда до Владивостока. «Здесь действительно собраны только самые лучшие спортсмены. Это всегда такой конкурентный отбор, потому что дети еще полностью отдаются спорту, не все еще определились со своим будущим. Все ребята действительно занимаются спортом, и все хотят попробовать этот шанс попасть в сборную, потому что это очень престижно», — рассказал спортивный директор федерации дзюдо России Кирилл Денисов.

Здесь же наставники юношеской и юниорской сборных, которые присматривают себе новые кадры, так что на всех финалистах — двойная ответственность. Наблюдают за спортсменами и именитые гости. Смотрят, сравнивают, вспоминают. «Дзюдо сегодня сильно изменилось, потому что раньше можно было и за ноги хватать. Сейчас все по-другому происходит в дзюдо. Но в любом случае все в равных условиях, все тренируются и готовятся. Если он хочет показывать результат, он сам придумывал, и тренер придумывал точно также здесь», — сказал Олимпийский чемпион по дзюдо 2016 года Беслан Мудранов.

Не меняется только одно — на любые соревнования спортсмен выходит, настроенный только на победу. Как никому это известно свердловскому спортсмену Дмитрию Хазиеву. На первенстве страны в последний раз он выступал в 2018 году, затем были травмы, операции, восстановление и вот оно — триумфальное возвращение на татами. Причем сразу досрочная победа и золото, первое на этом первенстве для Свердловской области. «Очень важна для меня. Верили больше тренера, скажу честно. Домашняя Россия – в любом случае надо, к тому же последний год по юниорам», — сказал победитель первенства России по дзюдо Дмитрий Хазиев.

Свердловских парней поддержали и девчонки. Аина Моисеева стала лучшей в категории до 48 кг. Причем, сама девушка весьма скромно оценивает свое достижение на первенстве России, это только первый шаг. «Я, можно сказать, выполнила первый этап — попала в сборную. Дальше уже отбираться на первенство Европы, первенство мира и так далее», — сказала победительница первенства России по дзюдо Аина Моисеева.

В первый день первенства страны в Екатеринбурге было разыграно четыре комплекта наград, всего за четыре дня их будет 16. У Свердловской области уже две награды высшего достоинства. И то ли еще будет.

Вверх