ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Кубок мира по прыжкам с трамплина собрал в Нижнем Тагиле спортсменов с мировым именем

Кубок мира по прыжкам с трамплина собрал в Нижнем Тагиле спортсменов с мировым именем

23 ноября 2021

Урал тепло встречает лучших прыгунов с трамплина.  Приветствовать зрителей и болельщиков выходят более 70-ти спортсменов из 15-ти стран. Всё — действующие чемпионы мира, Олимпийские медалисты и обладатели Кубка мира последних пяти лет. Они готовы показать в новом сезоне наилучшие результаты.

126 метров — полёт нормальный. От количества набранных очков на этом этапе зависит, отберут спортсмена в национальную сборную или нет. Борьба за путёвку в олимпийский Пекин начинается здесь, на уральской земле. «К сожалению, прыжок ниже среднего, первый старт удаётся не у всех. С ветром не везло. Вперёд смотрим с оптимизмом, отступать некуда», — сказал спортсмен Евгений Климов.

Впервые за всю историю Кубка мира Международная федерация лыжного спорта доверила Свердловской области провести этап-открытие. Несмотря на ранний старт сезона, сравнительно тёплый и малоснежный ноябрь, организаторам удалось идеально подготовить трамплин. Покрытие из натурального снега оценили многие спортсмены. Даже в Европе такое редко встретишь. «Если искусственный снег, жёсткое приземление. Приземлишься криво -упасть можно. А здесь мягко приземляешься», — сказал спортсмен Роман Трофимов.

Из Нижнего Тагила спортсмены отправятся в Финляндию, где в ближайшие выходные состоится следующий этап соревнований. А на Урал уже начали съезжаться участницы женского Кубка мира, который стартует на склонах горы Долгой всего через несколько дней.

Вверх