ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Делегация студентов из Германии приехала в Екатеринбург

Делегация студентов из Германии приехала в Екатеринбург

23 ноября 2021

Диалог культур. В Екатеринбург в рамках международного проекта Уральского педуниверситета приехала делегация студентов из Германии. Учащиеся и преподаватели из разных городов России и ФРГ увидели технологии, которые помогают готовить будущих учителей.

На этом планшете Людвиг ван Бетховен стоит рядом с Ангелой Меркель. С этими именами студенты российских ВУЗов ассоциируют Германию. А учащиеся из ФРГ отвечают: для них Россия — это в первую очередь широкая русская душа. Создать условия, чтобы студенты из Германии и России могли обсудить вопросы культуры, истории и образования, решили в Уральском государственном педагогическом университете совместно с АНО «Центр реализации студенческих проектов и программ» при поддержке Фонда Президентских грантов. В рамках проекта «Российская и германская молодежь в диалоге: история и память» было проведено несколько знаковых мероприятий, в том числе конкурс «История в биографиях», на который свои работы прислали более 2700 участников из России, Германии, Казахстана и Белоруссии. «Сегодня здесь на площадке центра «Учитель будущего» проходит общение участников «Педагогического дистанта» — это заключительная часть нашего проекта. Здесь студенты, учителя, представители педагогической профессии рассказывают друг другу об особенностях преподавания истории в школах ФРГ и России, обмениваются мнениями о тех или иных событиях», — рассказала директор центра культурно-образовательных проектов УрГПУ Ирина Грибан.

Уральцы охотно делятся передовым опытом: при школах и ВУЗах открывают специальные психолого-педагогические классы, чтобы те, кто чувствует в себе призвание, быстрее постигали азы этой важной профессии. В рамках визита гостям из Германии устроили обзорную экскурсию по центру «Учитель будущего» УрГПУ, продемонстрировали современные возможности для обучения. Эта комната — мечта блогера: интерактивный экран, софтбоксы. Правда используют её в образовательных целях: здесь снимают обучающие видео. А в этих VR-очках можно выполнить любую лабораторную работу. Например, беспечно смешать марганец и глицерин — взрыв будет только на экране ноутбука. «Я думаю, что современное развитие информационных технологий — это очень важно, но это уводит человечество в другую сторону. Ваш президент, Владимир Путин, правильно совершенно сказал, что самое главное — это культурные и духовные ценности, это общение», — говорит студент из Германии Ларс Краузе.

Преподаватели уральских школ и ВУЗов уверены: международный диалог позволит значительно расширить список научных источников по истории, особенно касающихся Второй мировой войны.

Вверх