ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Облсуд признал жителя Волчанска виновным в убийстве жены

Облсуд признал жителя Волчанска виновным в убийстве жены

23 ноября 2021

Двенадцать лет в колонии строгого режима — такой приговор вынес сегодня Свердловский областной суд жителю Волчанска. Его признали виновным в убийстве жены и покушении на убийство сына и тещи. Впрочем, сам подсудимый свою вину признал лишь частично.

На первый взгляд и не скажешь, что у него по-настоящему вспыльчивый характер. В зале суда Аркадий Аксёнов ведет себя тихо. Но ровно год назад он поджег дом, оставив в огненной ловушке собственную семью. Как уже позже установит следствие, причиной стала ссора с тещей, которая в тот вечер пришла к Аксеновым в гости. «Она считала, что он не пара его дочери. Теща пыталась из данной квартиры выселить его. В ходе судебного заседания выяснялось, что такие инциденты были. Приглашала она родственников мужчин, которые выгоняли его», — рассказал адвокат подсудимого Михаил Зорников.

«В ходе ссоры Аксёнов сказал: «Мне лучше сжечь дом». На что потерпевшая сказала: «Жги». Ее подержала ее дочь — жена Аксёнова», — сказал старший прокурор отдела государственных обвинителей прокуратуры Свердловской области Илья Соколов.

И Аксенов сдержал свое обещание. Выбежал в гараж и схватил канистру с бензином. Отбросив канистру в сторону, Аксенов поджег берёсту и кинул на пол. Вспыхнувшее пламя отрезало путь к спасению для обеих женщин. В ловушке оказался и 11-летний сын подсудимого, который в это время находился в соседней комнате. «Ожоги и отравление продуктами горения получили четверо, находившихся в доме граждан: сам подсудимый, его 30-летняя супруга, 11-летний сын и 60-летняя родственница», — сообщил помощник руководителя СУ СК России по Свердловской области Максим Чалков.

Несмотря на ожоги, супруга Аксенова смогла разбить окно, выбраться на улицу и позвать на помощь. Приехавшие на место спасатели успели спасти пенсионерку и ее внука, но вот сама женщина скончалась через несколько дней в больнице.

Во время следствия Аксенов признал свою вину лишь частично, утверждая, что хотел просто напугать женщин. Впрочем, суд словам мужчины не поверил.

Сам Аксёнов имеет право обжаловать приговор в установленные сроки. Вот только делать это, по словам адвоката, он не намерен. Приняв решение суда, так мужчина выразил своё раскаяние.

Что же касается детей, а в семье их было трое, то сейчас они находятся под опекой. Заботу о них взяла на себя сестра подсудимого.

Вверх