ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
QR-коды на ногтях: на Урале в салонах красоты новый тренд

QR-коды на ногтях: на Урале в салонах красоты новый тренд

23 ноября 2021

В салонах красоты Екатеринбурга новый тренд — клиенты просят нанести на ногти QR-код. Но кому мода, а кому и безопасность. В Общественной палате Свердловской области сегодня обсудили законопроект о повсеместном введении QR-кодов в России.

Вот уж точно красота страшная сила. Еще месяц назад Алена Киприянова даже подумать не могла, что придя в маникюрный салон, попросит мастера нанести на ногти QR-код! Есть лишь один нюанс — это всего лишь рисунок и никакой сканер считать его не сможет. При этом настоящий QR-код у Алены имеется. Как и у ещё более чем полутора миллионов жителей Свердловской области, прошедших вакцинацию. После того как вход во все общественные места стал возможен только по предъявлению цифрового сертификата о прививке, количество желающих поставить её в регионе достигает 10-15 тысяч человек в день. И теперь даже в прививочных пунктах торговых центров оптимизировали работу по получению заветного кода. «Данные пациентов, прошедших вакцинацию, заносятся в федеральный регистр вакцинированных. В течение суток эти данные перегружаются на портал госуслуг. Люди получают свои QR-коды и данные о том, что они прошли впервые этап вакцинации или вакцинировались «Спутником Лайт», — рассказала заместитель главного врача ЦГКБ№6 Светлана Филиппова.

Тем более что почти две недели назад правительство страны внесло в Госдуму предложение о повсеместном введении QR-кодов, включая даже авиа- и железнодорожный транспорт. Но прежде чем принять это решение, обсудить его предложили всем регионам страны. Свои мысли уже высказала и Общественная палата Свердловской области. «Представители нашей комиссии, которые по здравоохранению, которые очень профессионально изучают этот вопрос, они считают, что если антитела высокие, этому человеку тоже надо выдать QR-код, чтобы он был приравнен к вакцинированному. При покупке железнодорожных, авиабилетов, наверное, не надо предъявлять QR-код, потому что люди покупают билеты заранее», — считает председатель Общественной палаты Свердловской области Александр Левин.

Планируется, что к рассмотрению законопроекта о QR-кодах Госдума приступит в середине декабря. Ну а пока, чтобы победить коронавирус, темпы вакцинации лучше не снижать. «Несмотря на то что QR-код может работать год, надо понимать, что желательно пройти ревакцинацию через 6 месяцев. Так как всё-таки действие иммунитета, приобретённого после вакцинации, начинает ослабевать, лучше ревакцинироваться. Мы призываем всех, кто сделал это 6 месяцев назад, обратиться снова в поликлинику или в торговый центр, где у нас активно ведётся работа для проведения данного мероприятия», — сказал заместитель министра здравоохранения Свердловской области Денис Демидов.

Тем более что эффект от этого уже есть. В некоторых регионах после введения ограничительных мер заболеваемость постепенно идёт на спад. И если это продолжится, есть вероятность того, что обязательные QR-коды по всей стране вообще вводить не понадобится.

Вверх