ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Прокуратура проверит спортивные комплексы Свердловской области

Прокуратура проверит спортивные комплексы Свердловской области

24 ноября 2021

Главное безопасность. В Свердловской области прокуратура начала проверку спортивных комплексов. Особое внимание уделили оборудованию на горнолыжных трассах.

Скорость, эффектные трюки и крутые виражи. О том, что спуск с горы — безусловный риск, знает каждый спортсмен. Вот только подъем на вершину порой не менее опасен.

Неисправность канатной дороги в разных странах уже становилась причиной десятков ЧП. В 2018 году на горнолыжном курорте в Грузии  пострадали 11 человек, в том числе и российские туристы. Тогда подъемник на бешеной скорости поехал назад. Но чаще он и вовсе останавливается, оставляя спортсменов на несколько часов между небом и землей. Чтобы не допустить похожих трагедий, с проверкой на горнолыжные комплексы области пришли представители прокуратуры. «Особое внимание обращается на наличие защитных сеток, на наличие защитных устройств, которые смягчили бы возможные падения и не допустили травматизм на данных участках», — сказала старший помощник прокурора Свердловской области Марина Канатова.

Подъемники на этом комплексе были установлены ещё в 80-ые годы прошлого века. Однако нареканий к их работе нет. Да и сами лыжники утверждают, что чувствуют себя здесь вполне безопасно.

Как исполняют требования закона к безопасности проверили также на аэродинамических комплексах и скалодромах. И такие проверки в области будут продолжаться.

Вверх