ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Филиалы ЗАГСов откроются в двух перинатальных центрах Екатеринбурга

Филиалы ЗАГСов откроются в двух перинатальных центрах Екатеринбурга

25 ноября 2021

Ко Дню матери в двух перинатальных центрах Екатеринбурга открыли отделения ЗАГСа. Так что теперь получить свидетельство о рождении ребёнка можно прямо в роддоме.

Пара подписей и маме малыша, который совсем недавно появился на свет, вручают его первый в жизни документ.

Раньше на эту процедуру могло уйти немало времени. Но теперь, чтобы зарегистрировать новорождённого малыша, молодым родителям необязательно ехать в ЗАГС. Получить свидетельство о рождении можно прямо в перинатальном центре во время пребывания в медучреждении или в день выписки. Для этого достаточно предоставить пакет документов и определиться с именем малыша.

В прошлом году такой же филиал ЗАГСа открылся в Областном роддоме и за это время новой услугой там воспользовалось более 1200 родителей. А теперь такие отделения появились в роддомах на Комвузовской и Дагестанской. Такая услуга сейчас востребована как никогда: некоторые молодые мамы остаются на больничном дольше, чем планировали. К тому же теперь им не нужно будет посещать госорганы, минимизируя риск заражения COVID-19.

Кроме того, в новых отделениях можно зарегистрировать или расторгнуть брак, подтвердить отцовство и получить юридическую консультацию.

Вверх