ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Реже органы опеки изъяли детей у матери-одиночки

В Реже органы опеки изъяли детей у матери-одиночки

25 ноября 2021

В Реже мать-одиночка скончалась после того, как органы опеки изъяли у неё детей. Знакомые уверены: женщина не смогла пережить горе. Сейчас они готовят коллективное обращение в прокуратуру.

Сообщения полные отчаяния стали сейчас пересылают друг другу пользователи всех соцсетей Режа. Люди обсуждают гибель Екатерины Царегородцевой, у которой органы опеки забрали двоих детей.

Спустя две недели женщина скончалась. Как говорят знакомые: от горя. Екатерина имела хроническое заболевание, впав в отчаяние перестала пить таблетки. Без сознания спустя несколько дней ее нашли соседи, но помочь не успели.

Конфликт с окружающими, считают друзья, и спровоцировал кого-то пожаловаться на Екатерину в органы опеки. «14 октября поступил анонимный звонок о том, что дети находятся в антисанитарных условиях. Был организован выезд комиссионный. Мамочка запустила комиссию, адекватно себя вела. Было грязно очень, тараканы, проводка была в ненадлежащем состоянии», — рассказала начальник управления социальной политики Свердловской области № 2 по Режевскому району Любовь Пичугина.

Учитывая такие условия проживания, детей у Екатерины забрали. Но обещали вернуть после устранения всех замечаний. Женщина успела навести порядок и нашла электрика, который смог поменять проводку хотя бы на кухне.  Что заставило её после этого опустить руки — для всех остается загадкой.

Сейчас дети находятся в социально-реабилитационном центре. Что с ними будет дальше — пока до конца не понятно. У ребят осталась родная бабушка, но по словам представителей органов опеки, брать на себя заботу о внуках она не намерена.

Спустя две недели после похорон дочери, женщина уже обосновалась в её квартире. Говорить с журналистами она отказывается. И вся эта неоднозначная ситуация вызывает слишком много вопросов у горожан. Они уже начали сбор подписей под обращением в прокуратуру с просьбой дать оценку обстоятельствам гибели молодой женщины.

Вверх