ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Какие они – уральские мамы? Рассказываем о них перед Днем матери

Какие они – уральские мамы? Рассказываем о них перед Днем матери

26 ноября 2021

Заветное «мама» из уст своего сына Галина Александровна не услышит уже никогда. В феврале 2000-ого её Диме исполнился 21 год, а через месяц — его убили. «Дима был гранотометчиком. И они ушли вперед и оказались в двух метрах от чеченцев. Отряд лежал, а они не знали, что отряд и не идет вперед. Они выносили раненых», — рассказывает мама погибшего Героя России Дмитрия Рычкова Галина Рычкова.

Звание Героя России Дмитрию Рычкову присвоили уже посмертно. А для Галины День матери с тех пор — праздник со слезами на глазах. В областном доме офицеров вспоминают и матерей, которые сами прошли войну. «Ольга Михайловна прошла с боями всю великую отечественную войну. В 1945 году завершила войну в Австрии. И вот параллель такая, что ее сын, которого она воспитала, офицером прошел Афганскую войну и, к сожалению, совершив подвиг, погиб», — рассказывает заместитель директора музея памяти воинов-интернационалистов «Шурави» Дмитрий Ямин.

Сейчас в регионе живёт более двух тысяч солдатских матерей, чьи дети погибли или пропали без вести при исполнении воинского и служебного долга. Матерей с большой буквы стараются не забывать. «Для того, чтобы отдать им дань памяти за их героический подвиг в воспитании своих сыновей, которые позволяют нам жить под мирным небом в сегодняшней России», — сказал заместитель министра социальной политики Свердловской области Евгений Шаповалов.

А многие из этих женщин День матери в ближайшее воскресенье отпразднуют впервые, и сразу получат хороший подарок. Для рожениц в двух родильных домах Екатеринбурга открыли отделения ЗАГСа. Так что теперь получить свидетельство о рождении ребёнка можно прямо в больницах.

В прошлом году такой же филиал ЗАГСа открылся в Областном перинатальном центре. За это время новой услугой та воспользовалось более 1200 родителей. «Когда рождается ребенок — это великая радость, но и у родителей возникает масса забот. Поэтому мы хотим, чтобы одна из забот — это регистрация рождения ребенка — прошла у них безболезненно и максимально доступно», — сказала заместитель начальника Управления ЗАГС по Свердловской области Наталья Храмова.

А ещё безопасно: родителям теперь не нужно посещать госорганы, минимизируя тем самым риск заражения различными вирусами.

Вверх