ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В столице Урала открылась школа «живой хирургии»

В столице Урала открылась школа «живой хирургии»

26 ноября 2021

В Екатеринбурге открылась первая в России школа «живой хирургии». Опытом проведения сложнейших операций на позвоночнике уральские специалисты будут делиться с врачами со всех уголков России.

За их плечами многолетний опыт, но в этой операционной они вновь ученики, внимательно следящие за каждым движением скальпеля. На мастер-класс в Екатеринбург врачи прилетели прямиком из столицы.

У пациента, лежащего на операционном столе — тяжелая деформация позвоночника. Хирургическое вмешательство проводят малоинвазивным методом, которым владеют немногие специалисты. Раньше такие операции длились порядка шести часов. Новый подход к лечению сокращает время почти вдвое, да и сам процесс реабилитации пациента проходит быстрее.  «Операция сложная, многоэтапная. Мы покажем, попробуем научить техники малоинвазивной хирургии под контролем нового оборудования. Наша задача именно в этом. Познакомить врачей с некоторыми нюансами хирургической техники», — сказал заведующий отделением для больных костно-суставным туберкулезом ФГБУ «НМИЦ ФПИ» Максим Климов.

Мастер-класс проводят в рамках первой в России школы «Живой хирургии». Она открылась сегодня на базе филиала Национального медицинского исследовательского центра фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний. Здесь готовы обучать специалистов со всей России, проводя самые сложные операции по лечению позвоночника. «Пациентов таких очень много, в частности в нашем учреждении мы оперируем пациентов всей страны — от Владивостока до Центральной России. Мы распространим этот опыт на территории нашей страны, может ближнего зарубежья. И это поможет оказать больший объем медицинской помощи ещё большему количеству пациентов и улучшить её качество, естественно», — отметил главный врач института УНИИФ филиала ФГБУ «НМИЦ ФПИ» Евгений Егоров.

Сегодня в Екатеринбург уже прилетела первая четверка столичных врачей. А в будущем такие мастер-классы от уральских специалистов станут регулярными.

Вверх