ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Екатеринбурге снесли здание бывшего аэровокзала «Уктус»

В Екатеринбурге снесли здание бывшего аэровокзала «Уктус»

26 ноября 2021

В Екатеринбурге снесли здание аэровокзала «Уктус», построенного в 1937 году. Долгое время общественники пытались спасти его от демонтажа, но старания не увенчались успехом.

6 часов утра. К зданию бывшего аэровокзала «Уктус» прибывает тяжёлая техника и начинает снос здания. Рабочие явно торопятся. Настолько, что, похоже, забывают о технике безопасности.

Снос аэровокзала «Уктус» не продлился слишком долго. Где-то примерно спустя час после начала демонтажа строительная техника в буквальном смысле не выдержала нагрузки и один из экскаваторов перевернулся.

Весть о сносе многие жители микрорайона «Ботанический» восприняли с огорчением.

Уэропорт «Уктус» начал действовать в 1932 году, а спустя 5 лет здесь построили здание аэровокзала. Тогда это была окраина города. Но Свердловск расширялся. И в 1985 аэродром, откуда самолёты и вертолёты летали во все города региона, перенесли в Арамиль. Лётное поле застроили многоэтажными домами. И до наших дней сохранилось лишь это здание, которому так и нашли применения.

Долгое время группа общественников пыталась спасти здание от демонтажа и добиться того, чтобы его признали памятником архитектуры.

«Оно было единственным зданием историческим на Ботанике. В Чкаловском районе вообще мало исторических зданий. Там раньше был аэропорт, и оно историю этого места максимально ёмко передавало. Там можно было сделать детские секции, школу искусств, немного какую-то выставку про авиацию и, например, детскую библиотеку», — говорит общественник Алексей Кофман.

Однако эксперты так и не сумели найти никаких оснований, чтобы признать здание памятником. «Объекты недвижимости, если мы не говорим об объектах археологии, которые являются свидетелем и уникальным свидетелем определённых исторических событий и эпох. Второй момент, это объекты, которые обладают уникальной архитектурной и градостроительной ценностью. Данный объект не обладает достаточными характеристиками, которые указывают на него как на объект культурного наследия», — сказал начальник отдела государственной охраны управления Госохраны объектов культурного наследия Максим Семеряков.

А потому рабочие приступили к сносу сразу, как только сочли это нужным. Проверить законность их действий уже дал поручение глава следственного комитета России Александр Бастрыкин. Прокомментировали случившееся и в администрации Екатеринбурга.

Цитата: «Накануне в Администрацию города Екатеринбурга поступило обращение собственника о сносе здания бывшего аэропорта «Уктус». Напоминаем, что нормативными актами федерального и регионального уровня в отношении зданий, не имеющих какого-либо охранного статуса и находящихся в частной собственности, эта процедура носит уведомительный характер. Полномочий запрещать снос такого объекта у муниципалитета нет».

К 2023 году на месте маленького аэровокзала должен появится огромный автовокзал, совмещённый с торговыми галереями. Также здесь появится и новая транспортная развязка, которая соединит сразу несколько районов города.

Вверх