ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Новый экспонат появился в Сысерти в доме-музее Бажова

Новый экспонат появился в Сысерти в доме-музее Бажова

26 ноября 2021

Новых экскурсий ждут и в Сысерти, где расположен дом-музей Павла Бажова. Там появился новый экспонат — деревянный туалет. Не шутка ли это?

В музее Павла Бажова песни льются рекой. Гостей зазывают угоститься традиционными напитками на травах, да соленьями с огорода знаменитого уральского сказочника. Пиршество приурочено к большому событию. Здесь появился новый музейный экспонат. Новый туалет вышел такой что «ни в сказке сказать, ни пером описать». Аккуратный как малахитовая шкатулка, хоть и из дерева. Внутри тепло и светло. Пусть и не «Синюшкин колодец», но зато с водопроводом. Пусть и нет здесь «Каменного цветка», зато есть белоснежное изделие из фаянса. За такое ни перед «Данилой-мастером» не было бы стыдно, ни перед «Хозяйкой Медной горы». «Очень тёплый туалет, для Сысерти это хорошая новость. Открытие такого туалета и рядом с музеем тем более», — поделилась жительница Сысерти Елена Иванова.

В этом сысертском доме юный Павел Бажов жил до переезда в Екатеринбург. И сейчас музейные работники стараются сохранить это место по возможности в первозданном виде. Так что канализацию и тёплый санузел обустроили всё же за оградой. И тут словно вновь вмешалась «Хозяйка Медной горы». «Технически есть определённые сложности. Грунты специфические — скала. Мы сначала проложили сети, а сверху сделали благоустройство», — рассказал глава Сысерти Дмитрий Нисковских.

Турпоток в этих местах заметно вырос, ежегодно музей обслуживает несколько тысяч посетителей. И при осмотре усадьбы 19-го столетия гостям всё же хочется воспользоваться удобствами века 21-го века. А заодно узнать, что и великим сказочникам ничто человеческое не чуждо.

«Экспонат с номером 001 будет частью экспозиции. Мы будем его показывать, такой туалет был у Бажовых. Он должен остаться в истории музея», — говорит заведующий музеем Анатолий Каптур.

Теперь в музее собираются реконструировать ещё и баню. Но когда именно — пока не решено. Да и не даром говорят: «Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается».

Вверх