ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Делегация из Пакистана прибыла в Свердловскую область

Делегация из Пакистана прибыла в Свердловскую область

26 ноября 2021

Пакистан и Свердловская область могут наладить сотрудничество сразу в нескольких сферах. Об этом сегодня шёл разговор в Екатеринбурге на заседании межправительственной комиссии России и Исламской Республики. Говоря о регионе, губернатор Евгений Куйвашев отметил его особый индустриальный потенциал. «Исторически наиболее сильными отраслями являются металлургия, машиностроение, авиастроение, энергетика, химия, лесопромышленный комплекс. По объёму производства продукции из титана регион находится на первом месте в России. Также мы являемся одним из российских лидеров по выпуску стальных труб, буровых установок, металлургического оборудования, грузовых вагонов», — сказал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Всё это особенно важно для Пакистана, который вместе с Россией намерен построить газопровод «Пакистанский поток» протяженностью 1100 километров. И предприятия Свердловской области могут принять участие в реализации этого проекта. «Я хотел бы сказать, что проект «Пакистанский поток» — это флагманский проект. Это по сути начало большой цепочки проектов, которые будут в будущем. Достаточно большое количество проектов запланировано в части гидроэнергетики. У нас будут и другие проекты в области энергетики, мы приглашаем российские компании, которые заинтересованы в реализации этих проектов, работать с Пакистаном», — рассказал министр экономики Пакистана Омар Айюб Хан.

Сразу после этой встречи Евгений Куйвашев пообщался с министром энергетики России Николаем Шульгиновым. Они обсудили механизмы взаимодействия между газовыми операторами, которые подводят трубы с голубым топливом к частным домам. «Возможно, эти правила имеют какие-то недоработки, но как правило, они позволяли организовать договорную работу между единым оператором и независимыми операторами и правила финансирования. Такая работа в некоторых регионах уже идёт. Поэтому этот вопрос давайте также вынесем на федеральный штаб, чтобы его рассмотреть», — отметил министр энергетики РФ Николай Шульгинов.

Вверх