ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В ковидных госпиталях региона помощь оказывают иностранным гражданам

В ковидных госпиталях региона помощь оказывают иностранным гражданам

29 ноября 2021

В борьбе с коронавирусом гражданство не имеет значение. Это доказывают свердловские врачи. В Областном госпитале ветеранов на лечение принимают и иностранцев, заразившихся инфекцией.

После курса интенсивной терапии Раиза Ильинична может сказать, что ей стало значительно лучше. Но десять дней назад состояние пациентки было близко к критическому. Коронавирус развил пневмонию и поражение 40 процентов лёгких. И всё это на фоне сахарного диабета, хронической гипертонии и панкреатита. «К сожалению, пожилые пациенты всегда с отягощенным анамнезом. Это всегда нас заставляет к каждому подходить индивидуально, индивидуальное лечение. Наша медицина оказалась на высоте, помощь оказана своевременно, помощь качественная», — сказал заведующий инфекционным отделением Валерий Третьяков.

Рядом с Раизой в палате лежит её супруг Яков. Пара проживает в Германии. В Екатеринбург приехали навестить родственников, но встретили инфекцию. Вакцинацию не проходили — отсюда и осложнения при лечении. Медикам даже пришлось запрашивать дополнительные консультации узких специалистов, но сейчас дело идёт к выписке.   

Добротой к заболевшим проникся и студент из Германии Тим Майнхольд. В ковидном госпитале мужчина в качестве волонтёра. Трудится не на инфекционном, а информационном фронте. Помогает врачам создавать плакаты и памятки о том, что вакцинация – единственный способ победить пандемию

Тим рассказывает, в его стране медицина платная. Попасть в госпиталь с тяжёлым заболеванием можно только по страховке. В отличие от России, где помощь оказывают всем, даже иностранцам без гражданства. Врачи делают всё, чтобы болезнь протекала без тяжёлых последствий, а в ответ просят лишь одного: надеть маски, сделать прививки, чтобы немного снизить нагрузку на медицинский персонал.

Вверх