ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Свердловские спасатели отрабатывают действия при угрозе ЧП

Свердловские спасатели отрабатывают действия при угрозе ЧП

29 ноября 2021

В Нижнем Тагиле произошла утечка хлора. ЧП случилось на водонасосной станции, смертельно опасные последствия грозят всему населению города. Такова легенда учений поисково-спасательной службы. Удалось ли ликвидировать условную угрозу?

На завод спасатели прибывают уже в костюмах химзащиты: опасность витает прямо в воздухе. На насосной станции произошел выброс хлора. В зоне поражения химикатами могли остаться сотрудники, а значит — сейчас они в большой опасности.

Такова легенда учений. Спасателям предстоит остановить утечку и помочь пострадавшему — он находится внутри станции. Сотрудника эвакуируют из зоны поражения и тут же на месте оказывают медицинскую помощь. На это уходит около пяти минут — это в два раза меньше, чем следует по нормативам.

Когда пострадавший в безопасности, спасатели отправляются на место аварии. Первым делом на разгерметизированную ёмкость с хлором накладывают колпаки, дальше берут пробы воздуха специальным газоанализатором и возвращаются в чистую зону. «Это у нас плановые учения, которые происходят на всех опасных объектах города. Спасательные группы справились со своей задачей, уложились и во время подъезда, и оказания первой помощи, и устранения утечки», — сообщил начальник поисково-спасательной станции Юрий Миенков.

Такие учения позволяют справляться с реальными авариями. Так, 4 года назад на заброшенном заводе в Красноуральске удалось устранить утечку ядовитого вещества. Если бы хлор попал в воду, смертельная опасность могла грозить всему городу.

Регулярность отработки действий могут спасти десятки тысячи жизней. «Будет проводиться проверка готовности на проведении спасательных работ, газоспасательных работ и разлива нефтепродуктов. Также будет проводиться физическая подготовка, проверка теоретических и практических знаний», — сказал директор центра защиты населения и территории города Нижний Тагил Сергей Коперкин.

И самое главное – диагностика, всем участникам предстоит детально разобрать свои действия во время учений. Ведь лучше несколько раз пройти учения, чем реально попасть в ситуацию ЧП.

Вверх