ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Уральские учёные выпустили словарь молодежной лексики

Уральские учёные выпустили словарь молодежной лексики

29 ноября 2021

На нескольких сотнях страниц — 400 новых слов с подробным толкованием и примерами, как эти слова уже сегодня используют журналисты, общественники и просто молодые жители России. Это «лексика единения и вражды» — она пришла в язык, чтобы объяснить новые взаимоотношения между людьми, новые модели поведения и мировоззрения. «Он тематику определяет, прежде всего. Поскольку нам были интересны отношения людей, коммуникация. Она очень изменилась за последнее десятилетие. Появились новые слова. В связи с этим мы решили описать именно их», — сказала заведующая кафедрой языков массовых коммуникаций ИнЭУ УрФУ Татьяна Леонтьева.

Работа над словарем заняла около года — зато теперь он доступен сразу в печатной и электронной версиях. Большинство слов пришло из английского языка — и знатокам нетрудно догадаться, кто такой «краш» и что такое «хейт». Но российская реальность может привносить в слова и другие значения. «Например, слово «коннектиться» в первом значении — «устанавливать интернет-соединение», то есть больше такое техническое значение. А во втором «встречаться, общаться с кем-нибудь» и молодежь слова в этом значении употребляет довольно часто, поэтому они интересны», сказала доцент кафедры языков массовых коммуникаций ИнЭУ УрФУ Анна Щетинина.

Авторы утверждают, что постарались собрать весь молодежный сленг, появившийся в последние годы, и тот, который объединяет людей, и тот, который относится к так называемому языку ненависти. Чтобы разбираться в современных реалиях, нужно изучить новые слова — хоть это и непросто.

А кроме того, считают эксперты, словари молодежной лексики необходимы старшему поколению, чтобы они лучше могли понимать своих детей. «Мы не всегда можем понять наших детей сейчас. Те слова, которые они произносят, и что-то пытаются до нас донести, для них это актуальный язык, а для нас нет», — говорит учитель русского языка и литературы Марина Нифанова.

Вверх