ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Травматологическое отделение ОДКБ №1 готовится к открытию после ремонта

Травматологическое отделение ОДКБ №1 готовится к открытию после ремонта

29 ноября 2021

К открытию после ремонта готовится травматологическое отделение Детской областной клинической больницы №1.

Сейчас персонал занят расстановкой специальной мебели. Она изготовлена непосредственно для пациентов с деформацией конечностей.

Специализированные кровати, столы для пеленания, тумбочки, диваны и ещё множество полезных приспособлений. Только что отремонтированное травматолого-ортопедическое отделение Детской областной больницы пока что напоминает склад мебели. Помещение необходимо оборудовать по всем медицинским требованиям — здесь разместятся 20 палат, пост медсестры, ординаторская и процедурные кабинеты. «Современная мебель имеет специализированное покрытие, пластиковое, для того чтобы было удобно обрабатывать и проводить дезинфекцию», — рассказала главная медсестра ОДКБ №1 Мария Лебедева.

В это отделение поступают дети и подростки с самыми сложными случаями сколиоза и косолапости. За год через него проходит до шестисот пациентов. Здесь есть всё необходимое для эффективной реабилитации после операции. К тому же палаты обустроены так, чтобы родители могли присматривать за своими детьми. «У пациентов есть кнопки экстренного вызова. В случае необходимости медработник появляется в палате, но когда есть еще и взрослый человек, это большой плюс в нашей работе», — отметила старшая медсестра травматолого-ортопедического отделения ОДКБ №1 Марина Иношевская.

Наполнить это отделение всей необходимой мебелью удалось благодаря поддержке благотворителей. «Три года назад между Фондом святой Екатерины и ОДКБ было подписано соглашение о сотрудничестве. С тех пор каждый год фонд оказывает помощь, покупая необходимое оборудование. В этом году учредители фонда профинансировали покупку необходимого оборудования в отделение хирургии и травматологии», — сказала заместитель директора Фонда святой Екатерины Татьяна Прусевич.

Также при поддержке Фонда святой Екатерины при Центре детской онкологии и гематологии построят пансионат долечивания и реабилитации. Четырехэтажный корпус позволит увеличить число юных пациентов вдвое — с двух до четырех тысяч.  В новом здании разместят 36 комнат «Мать и дитя», 6 двухместных палат дневного стационара, процедурные кабинеты, игровые и обучающие комнаты, а также зону психологической помощи. Планируется, что пансионат откроется в 2023 году.

Вверх