ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Об итогах первого этапа переписи рассказали сотрудники Росстата

Об итогах первого этапа переписи рассказали сотрудники Росстата

29 ноября 2021

Сотрудники Росстата поделились первыми впечатлениями от Всероссийской переписи населения. В этом году она проходила с 15 октября по 14 ноября. В ряде труднодоступных территорий опрос будут проводить и в декабре. Впереди у специалистов самый ответственный этап.

Для обычных граждан перепись давно закончилась, но у сотрудников Росстата дел невпроворот. Только в Свердловской области опрос проводили почти 8 тысяч переписчиков и более тысячи контролеров, волонтёры помогали людям пройти перепись в отделениях МФЦ. Впервые передать сведения о себе можно было самостоятельно через портал Госуслуг. В ближайшее время информацию с планшетов загрузят в закрытый модуль, а затем специалисты приступят к её обработке. До окончания этой работы говорить о каких-либо итогах преждевременно. «Раньше на подведение итогов переписи уходило 3-4 года, сейчас всего год. В декабре завершают перепись в труднодоступных территориях, к концу января подведут первые оперативные итоги по численности», — рассказал руководитель Росстата Павел Малков.

Итоги переписи Росстат будет публиковать поэтапно. Сначала мы узнаем, сколько человек переписали в целом по стране. Далее появятся данные о национальном составе населения, кого больше — мужчин или женщин, повысилась ли рождаемость и многое другое. Так что окончательная картина сложится только к концу 2022 года.

Вверх