ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В селе Мариинск несколько семей вынуждены жить в аварийном доме

В селе Мариинск несколько семей вынуждены жить в аварийном доме

30 ноября 2021

Стена и часть кровли одноэтажного многоквартирного дома рухнула в селе Мариинск неподалёку от Ревды. Но несмотря на состояние дома, люди продолжают в нём жить. Расселить их местные власти пока не могут.

Шокирующую картину Ражима Сагировна увидела, когда вышла на улицу. Часть здания превратилась в руины. В стене зияет огромная дыра, то же самое и на крыше. Деревянные перекрытия, оставшись без опоры, посыпались вниз. По всей конструкции пошли трещины. Находиться в таком помещении, говорит хозяйка, просто опасно для жизни.

Всего в этом доме четыре квартиры. Та, в которой и произошёл обвал, была брошена хозяевами 10 лет назад. Без должного ухода конструкция быстро обветшала. Поначалу кирпичи вываливались из кладки по одному, но теперь рухнула вся несущая стена. И сейчас в опасности оказались и соседние комнаты.

Чтобы хоть как-то сдерживать падающую бетонную плиту, хозяйка установила деревянные балки. Но и этого оказалось недостаточно.  Многотонное перекрытие создаёт такое давление, что скоро вся эта конструкция провалится в подполье.

Этот дом признан аварийным еще в 2019 году. Но пока расселить жильцов местные власти не могут. Средства на реализацию программы выделят только в следующем году. А пока в городской администрации обещают помочь с временным жильем. «Маневренное жилье рассчитывается из расчета 6 квадратных метров на одного члена семьи. Им надо просто подойти к нам, написать заявление и принести соответствующие документы», — говорит начальник жилищного отдела администрации Ревды Мария Кулыгина. 

Правда, пока что в жилищном отделе пострадавшим смогли предоставить только одну комнату. В неё Ражима Сагировна отселила старшего сына, а сама вместе с младшим осталась в аварийном помещении. И надеется лишь на то, что до их новоселья ветхий дом не рухнет окончательно.

Вверх