ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Из-за ночного дождя дороги и тротуары в Екатеринбурге в ледяной корке

Из-за ночного дождя дороги и тротуары в Екатеринбурге в ледяной корке

1 декабря 2021

Ночной дождь превратил улицы нескольких свердловских городов в настоящие катки. Ледяная корочка покрыла автомобильные дороги и парковые тропинки. Особенно тяжело пришлось пешеходам на придомовых территориях, которые не успели обработать реагентами.

Пролившийся на холодный город дождь сковал ледяной кромкой дороги и тротуары. Особенно тяжело пришлось тем, кто раньше вышел на работу. На прочность, жалуются уральцы, пришлось проверять обувь и бока: пока падали вспомнили приёмы быстрой группировки.

Путь до работы, школ и детских садов, жалуются уральцы сегодня занял в два раза больше времени, чем обычно.

В соседней Челябинской области, предположительно, из-за гололедицы со взлётной полосы выкатился самолёт. Из-за этого рейсы экстренно перенаправили в Кольцово.

Синоптики говорят, что дождь для Урала — явление нечастое, но вполне вероятное, особенно, когда зима не до конца вступила в свои права. «Зима только устанавливается, она еще не укрепилась, а поступает очень жаркий, можно сказать, для наших широт теплый воздух. Неблагоприятная ситуация может сохраняться еще в течение 2-3 дней», — сказала главный синоптик Свердловского гидрометцентра Галина Шепоренко.

Пока Екатеринбург во власти дождя, север Свердловской области сковали метели. В Ивделе и Североуральске выпало почти сто процентов месячной нормы осадков, высота снега повысилась на 15 см.

Синоптики обещают, что снега дождутся и екатеринбуржцы. Но не раньше воскресенья, когда холодный атмосферный фронт принесет понижение температуры. Зима на Урал придет после первой декады декабря.

Вверх