ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Ещё один памятник, посвященный Жукову, открыли в Екатеринбурге

Ещё один памятник, посвященный Жукову, открыли в Екатеринбурге

1 декабря 2021

Самый загадочный уральский памятник. В Екатеринбурге торжественно открыли скульптуру, посвященную легендарному маршалу Георгию Константиновичу Жукову.

Этот памятник словно оживший исторический снимок. От глаз горожан несколько месяцев его скрывал плотный брезент. Но именно 1 декабря — в день 125-летия со Дня рождения легендарного маршала Жукова —  его представили публике.

Уральцы не просто так считают Георгия Константиновича своим. В Свердловск он приехал в 1948 году и на протяжении пяти лет командовал войсками Уральского военного округа.

В основу композиции легла история о прибытии Жукова в тогда ещё Свердловск. Легендарного маршала скульптор изобразил сидящим в автомобиле с водителем, а встречает Героя Советского Союза начальник штаба военного округа — генерал Лев Сквирский.

Скульптура под стать своему прототипу — монументальная. Её вес около пяти тонн. Самое подходящее место для такого масштаба нашли у здания штаба Центрального военного округа в самом сердце Уральской столицы. Чтобы успеть к юбилею маршала, над скульптурной композицией на протяжении последнего года вела целая бригада художников. «Самая главная и сложная работа – это работа с архивами, чтобы все моменты и нюансы соответствовали историческим фактам. Лицо взято с фотографии, где Жуков сидит за столом в своем кабинете», — рассказал руководитель проекта Андрей Зайцев.

«Открывая скульптурную композицию, мы отдаем дань памяти всем, кто не щадя себя служил нашей Родине и жертвовал самым дорогим — своей жизнью», — сказал командующий войсками Центрального военного округа Александр Лапин.

Сегодня помимо презентации монумента можно будет посетить выставочный проект «Война и мир», который также посвятили Георгию Жукову. Там представят редкие рукописи, подарки от знаменитых друзей Героя Советского Союза и портреты легендарного маршала.

Вверх