ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Что изменится в жизни россиян с 1 декабря?

Что изменится в жизни россиян с 1 декабря?

1 декабря 2021

Сегодня не только первый день календарной зимы, но и начало работы нескольких новых законов. Бесплатный социальный интернет, блокировка сайтов финансовых мошенников и поправки в федеральный закон «О потребительском кредите». В декабре в силу вступают сразу несколько новых законопроектов.

Так, в начале месяца в России должен заработать закон «О бесплатном интернете» — по нему доступ к ряду сайтов можно будет получить даже при нулевом балансе. Кроме того, операторы не смогут предоставлять услуги мобильной связи в случае, если в единой системе нет данных о конкретном физическом лице, на которого зарегистрирован тот или иной номер.

Кроме этого в декабре блокировать сайты, созданные финансовыми мошенниками, будут во внесудебном порядке. Речь идет о ресурсах, которые имитируют официальные сайты банков и финансовых организаций, а также о сайтах, на которых предлагается участие в финансовых пирамидах или незаконный доступ к базам данных банков и их информационным системам.

И уже сегодня вступает в силу закон, обязывающий операторов вносить данные о каждом конкретном пользователе сим-карты в государственную базу данных. Предполагается, что благодаря этому проще станет бороться с телефонными мошенниками, а также с использованием телефонных номеров в интересах террористических организаций. Если компания не внесет данные о конкретном физическом лице, на которое зарегистрирован телефонный номер, в единую систему идентификации и аутентификации портала госуслуг, такой номер может быть заблокирован.

С начала декабря в силу вступит федеральный закон, предусматривающий административную ответственность за нарушение требований об обязательной маркировке товаров, в том числе лекарственных препаратов для медицинского применения. За его нарушение будет грозить уголовная ответственность.

30 декабря, в силу вступят поправки в федеральный закон «О потребительском кредите». По ним в кредитный договор нельзя будет включить обязанность заемщика предусматривать наличие на счете, с которого он осуществляет выплаты по кредиту, неснижаемого остатка, равного сумме следующего платежа.

Вверх