ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Мультимедийная выставка о жизни Александра Невского стала одной из самый популярных

Мультимедийная выставка о жизни Александра Невского стала одной из самый популярных

1 декабря 2021

Александр Невский в формате 5D. Мультимедийная экспозиция про жизнь выдающегося полководца древней Руси стала одной из самых популярных в Екатеринбурге: её уже посетили более 40 000 человек. 

Здесь словно оживают страницы учебников истории. По таким же улицам Великого Новгорода в 13 веке ходил и сам Александр Невский. К княжеским палатам можно буквально прикоснуться рукой. И услышать звон вечевого колокола.

Звуковые и визуальные эффекты сопровождают посетителей почти в каждом зале выставки. Слыша звуки ломающегося льда, ощущая холод, зритель словно сам оказывается в гуще Ледовые побоища. А оживший графический роман про Александра Ярославовича рассказывает историю князя в виде комикса. В те времена пятилетнего мальчика уже посвящали в воины и отдавали на обучение и воспитание мужчинам. Современным подросткам трудно представить, что фактически их ровесник когда-то спас великое княжество от завоевателей и укрепил северо-западные рубежи Руси.

Грандиозный мультимедийный проект «Александр Невский. Судьба России» запустили в Екатеринбурге при поддержке Фонда святой Екатерины. Выставка сделана в концепции эдьютейнмент — это обучение в развлекательной форме. Благодаря этому рассказ о выдающемся полководце становится живым и интересным для посетителей любого возраста. «Дети готовы осматривать выставку часами. Мы видим, какой колоссальный интерес среди молодого поколения. А это значит, что нам удалось интересно и познавательно рассказать о благоверном князе Александре Невском и его вкладе в развитие и историю нашей страны», — сказала заместитель директора Фонда святой Екатерины Татьяна Прусевич.

По сведениям летописцев, Александр Невский был очень разумным политиком и грамотным воином и подрастающее поколение может брать с него пример. Залы выставки будут открыты для всех желающих в парке «Россия — моя история» до конца года.

Вверх