ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Ситуация, меры, результаты: о covid-обстановке в городах области

Ситуация, меры, результаты: о covid-обстановке в городах области

2 декабря 2021

Говорить о скорой победе над пандемией не приходится. Цифры по заболевшим ещё стабильно высокие. Традиционно чаще всего диагноз covid-19 ставят жителям Екатеринбурга. А как обстановка в других населённых пунктах? С нами вышел на связь заместитель главы Первоуральска Виталий Тамман. «В городском округе Первоуральск обстановка по заболеваемости covid- инфекцией, я считаю, что напряженная. Но можно, так же с опаской сказать, что мы выходим на некое плато с небольшим снижением буквально за последние полторы недели. Я считаю, что здесь активно сказывается работа по вакцинации населения, у нас активно идет работа с городской больницей», — сказал заместитель главы администрации городского округа Первоуральск Виталий Тамман.

Ограничительные меры положительно сказались и на ежедневной статистике в Нижнем Тагиле. О том, как крупный промышленный город живет в условиях пандемии, нам рассказал его глава Владислав Юрьевич Пинаев. «Мы на 15% снизили по сравнению с прошлой неделей. Тем не менее, это не повод расслабляться, все меры сохраняются. Все ограничения, которые введены указом губернатора, они действуют. Продолжается работа контрольных групп, проверяем общественный транспорт, общественные места, где пребывает большое количество людей. Поэтому расслабляться не стоит. В любой момент это может вернуться назад, поэтому мы живем в сложных эпидусловиях, которые были ранее. Понятно, что есть некоторые нарушения, охрана, которая есть, не всегда проверяет документы. Мы стараемся чаще разъяснять. Все понимают, что, не смотря на снижение заболеваемости, смертность остается высокой. Это необходимость, а не какая-то прихоть. В этом направлении продолжаем работать с проверяющими органами», — сказал глава Нижнего Тагила Владислав Пинаев.

Активно пытаются снизить темпы заболеваемости и в Каменске-Уральском. Здесь все больше людей проходят не только двухфазовую вакцинацию, но и ревакцинацию. На связи с нами глава городского округа Каменск-Уральский Алексей Герасимов. «Мы движемся к коллективному иммунитету. Наша задача его достичь к новому году, для того чтобы спокойно и без каких-то опасений провести какие-то мероприятия. Прививочных пунктов, мне кажется, достаточно, мы их наращивали, начиная с июня. Мы начинали со стационарных прививочных пунктов, в итоге мы сейчас имеем 9 стационарных пунктов, кроме этого стали наращивать количество выездных прививочных пунктов и в настоящий момент их 6», — отметил глава Каменск-Уральского городского округа Алексей Герасимов.

Вверх