ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Весенняя оттепель в декабре. Какая ситуация сегодня?

Весенняя оттепель в декабре. Какая ситуация сегодня?

2 декабря 2021

Синоптики предупреждают — дневные оттепели и ночные заморозки продлятся как минимум до выходных, так что и пешеходам, и водителям нужно быть предельно внимательными и осторожными.

Передвигаться по улицам Екатеринбурга вопреки ожиданиям сегодня утром стало намного проще. Температура воздуха в плюс два градуса и противогололёдные смеси сделали своё дело. Дороги и тротуары заметно подтаяли, хотя ещё вчера были похожи на каток, передвигаться по которым комфортно можно было, пожалуй, лишь на коньках.

Чтобы ликвидировать последствия ледяного дождя в начале зимы, на улицы пришлось выгнать десятки единиц коммунальной техники.

А пока жители Екатеринбурга борются с дождём и гололедицей, север области в буквальном смысле завалило снегом. Всего за сутки там выпала месячная норма осадков. По словам синоптиков, для северных районов области такое количество осадков почти норма. А вот дождь для Урала — явление нечастое. Наблюдается оно, в основном, когда зима ещё не до конца вступила в свои права. «К вечеру четверга температура понизится до отрицательных значений и может подмораживать. В ночь на воскресенье, по нашим расчётам, уже должны выпасть осадки в виде снега. То есть эту гололёдную плёночку должно всё-таки немножко прикрыть», — рассказала главный синоптик Свердловского гидрометцентра Галина Шепоренко.

Соблюдать осторожность жителям южных городов области, говорят синоптики, нужно как минимум до конца недели. Дождь ещё возможен, да и ледяная корка ещё не везде растаяла, особенно во дворах.  Поэтому спасатели рекомендуют по возможности ходить только по расчищенным дорожкам и выбирать для передвижения специальную обувь на нескользящей подошве. Ведь как известно, чтобы попасть в травматологию нужен всего один неудачный шаг.

Вверх