ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Реже огонь уничтожил дом многодетной семьи

В Реже огонь уничтожил дом многодетной семьи

2 декабря 2021

Сильный пожар оставил без жилья многодетную семью в Реже. К счастью, самим домочадцам удалось спастись. При этом причины возгорания у МЧС и пострадавших разные.

Услышав оглушительный грохот, Константин Фирцев не раздумывая бросился к сыну. В тот момент мужчина еще не понимал, что происходит. Говорит, действовал по наитию и оказался прав.

Утром двор дома озарила яркая вспышка. Пламя моментально охватило здание и уничтожило его за считанные минуты. К счастью, внутри в этот момент находилось не все семейство. Мать повезла двоих малышей в детский сад, а старший сын приболел и остался дома с отцом.

Спасатели МЧС быстро прибыли на место, но не сразу смогли приступить к тушению. «Один из автомобилей, расположенных в гараже, был оснащен газово-баллонным оборудованием, что представляло опасность для личного состава, т.к. создавалась угроза взрыва. Причина данного пожара — короткое замыкание электропроводки», — сказал исполняющий обязанности руководителя пресс-службы ГУ МЧС РФ по Свердловской области Владимир Пургин.

Впрочем, у жильцов на этот счет другое мнение. По их словам, именно из-за взрыва и начался пожар.

Пострадавшие уверены, что возгорание началось с «Газели», припаркованной рядом с домом. В ней находились газовые баллоны, которые могли рвануть. Точно такие же хранились и в гараже. Отсюда двойной взрыв, который наблюдали очевидцы.

То, что взрыв мог произойти из-за неисправности газобаллонного оборудования, установленного в автомобиле, подтверждают и автоэксперты. По их словам, владельцы таких машин должны быть особенно внимательными и регулярно проходить техосмотр. «Вероятнее всего, проблема в топливной системе этого транспортного средства. При автозапуске автомобиля, скорее всего, произошла какая-то утечка газа», — предполагает автоэксперт Геннадий Безносов.

Так это или нет, установит экспертиза. Многодетную семью, которая в одночасье осталась без крыши над головой, приютили родственники. А в соцсетях неравнодушные горожане объявили сбор гуманитарной помощи. К дому погорельцев везут продукты, вещи и школьные принадлежности.

Спустя сутки после трагедии домочадцы все еще приходят в себя. Но несмотря на случившееся, не падают духом, ведь главное, говорят они — то, что все остались целы и невредимы.

Вверх