ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Новая современная библиотека открылась в Каменске-Уральском

Новая современная библиотека открылась в Каменске-Уральском

2 декабря 2021

Читать в удовольствие. В Каменске-Уральском открылась новая современная библиотека. Кроме привычных полок с книгами там организовали места отдыха, компьютерный класс и даже театральную сцену. А ещё песочницу.

Обычно песку в библиотеках не рады, но это особое книгохранилище. Это скорее вселенная из любимой сказки, кроме чтения здесь можно изучать новейшие технологии, проводить время с друзьями за оригами или настольными играми, или даже стать актером театра. «Я мечтала об этом, когда только пришла в эту библиотеку. Это дает возможность обучить наше население, быть более мобильными и идти в ногу со временем», — сказала заведующая библиотекой семейного чтения №13 Ирина Папуловских.

Построить новую модельную библиотеку в Каменске-Уральском помог национальный проект «Культура». Таких современных и мультимедийных книгохранилищ в регионе сейчас 14. Но главной в библиотеке, конечно, по-прежнему остается книжка. И чтобы каждый читатель нашел то, что ему по душе, фонд в новом центре пополнился изданиями отечественной и зарубежной литературы, книгами по истории, психологии, философии, искусству и здоровому образу жизни — все, чтобы чтение было не принуждением, а любимым хобби. «Это место, где дети приходят, играют общаются. Прививаем любовь к чтению сейчас именно через игру, через разные культурно-досуговые мероприятия», — говорит главный библиотекарь библиотеки имени С.Я. Маршака Вера Скороходова.

Доступ в образовательный центр есть у каждого, в том числе и людей с ограниченными возможностями здоровья. Поэтому книжная пыль, говорят библиотекарь, здесь вряд ли когда-то появится. Ведь уже число увлечённых чтением здесь увеличилось, как по щучьему велению.

Вверх