ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Вопреки ожиданиям, передвигаться по улицам Екатеринбурга сегодня стало значительно проще

Вопреки ожиданиям, передвигаться по улицам Екатеринбурга сегодня стало значительно проще

2 декабря 2021

Дождь, пролившийся накануне вечером в Екатеринбурге, изрядно напугал жителей Уральской столицы. Многие, опасаясь вновь нарваться на гололедицу, решили сегодня не рисковать и пересесть на общественный транспорт. Однако уральская погода продолжила удивлять свердловчан.

Шагать по улицам Екатеринбурга сегодня, вопреки ожиданиям, стало намного проще. Накануне вечером снова шёл дождь и многие ждали очередного «дня жестянщика». Но температура воздуха в плюс два градуса и противогололёдные смеси сделали своё дело. Дороги и тротуары заметно подтаяли.

Хотя многие жители Екатеринбурга решили всё-таки перестраховаться и не пользоваться сегодня личным транспортом: машин на улицах Уральской столицы в утренние часы заметно поубавилось, небольшой трафик остаётся и в обед.

Чтобы ликвидировать ледяную глазурь, на тротуарах и дорогах коммунальщикам пришлось постараться: ночью на улицы выгнали десятки единиц техники, было высыпано порядка 70 тонн песка.

И пока на юге региона борются с дождём и гололедицей, север области в буквальном смысле завалило снегом. Всего за сутки там выпала месячная норма осадков.

По словам синоптиков, для северных районов области такое количество снега почти норма. А вот дождь в декабре для Урала — явление нечастое. Наблюдается оно в основном когда зима ещё не до конца вступила в свои права. «К вечеру четверга температура понизится до отрицательных значений и может подмораживать. В ночь на воскресенье уже должны выпасть осадки в виде снега», — рассказала главный синоптик Свердловского гидрометцентра Галина Шепоренко.

Соблюдать осторожность жителям южных городов области, говорят синоптики, нужно ещё как минимум до конца недели. Дождь ещё возможен, да и ледяная корка не везде растаяла, особенно во дворах.  Поэтому спасатели рекомендуют по возможности ходить только по расчищенным дорожкам и выбирать для передвижения специальную обувь на нескользящей подошве. Ведь как известно, чтобы попасть в травматологию, нужен всего один неудачный шаг.

Вверх