ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Ограничительные меры и массовая вакцинация повлияли на снижение заболеваемости COVID-19

Ограничительные меры и массовая вакцинация повлияли на снижение заболеваемости COVID-19

2 декабря 2021

На снижение новых случаев заболевания, говорят специалисты, повлияли введённые ограничительные меры и массовая вакцинация. И тут регион перенимает опыт европейских стран, где прививки от инфекции получили большинство жителей. В Испании, например, защита от коронавируса есть у 80% населения. «Население подошло очень ответственно к теме вакцинации. Вакцинировались вообще все. Я никого не знаю, у кого были какие-то сомнения о прививке. После вакцинации количество случаев заражения коронавирусом резко упало. Главное, что упало резко и количество госпитализаций, и количество смертей», — рассказала жительница Малаги Мария Фирсова.

Число заболевших, говорят жители Пиренейского королевства, снизилось и благодаря введению QR-кодов. Без них нельзя отправиться в путешествие по Европе. Кроме того, без электронного сертификата в скором времени нельзя будет попасть и в общественные места, новые ограничения в Испании вводят постепенно.

А вот на Катаре все намного жестче. Жители государства на Ближнем Востоке соблюдают масочный режим в общественных местах. А попасть в заведения массового скопления людей можно только по QR-коду. Иностранные туристы, желающие прибыть на территорию государства, должны сдать ПЦР-тест за 72 часа до вылета. «Если ты не вакцинирован, ты не попадешь ни в кафе, ни в ресторан, не попадешь ни на какое мероприятия, потому что туда пускают только вакцинированных. Если я улечу из Катара, чтобы потом вернуться, если я не вакцинирована, мне придется сидеть в отеле. Сейчас, вроде, 2-3 дня. До этого была целая неделя. За свой счет. Отели здесь, мягко говоря, недешевые», — говорит жительница Катара Алина Мустафина.

Вверх