ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В каждой стране действуют противоэпидемические правила

В каждой стране действуют противоэпидемические правила

2 декабря 2021

Снижению новых случаев, говорят врачи, мы обязаны ограничительным мерам и массовой вакцинации. Но расслабляться, уверены эксперты, рано. Уральцы, которые переехали жить за границу или отправились туда на отдых, рассказывают: противоэпидемические правила есть почти в каждой стране. В Казахстане, например, каждый человек имеет определенный ковидный статус. «Зеленый статус — ты вакцинированный, синий статус — не вакцинированный, но и не болеешь, красный статус — ты болеешь. Неделю назад буквально ввели новые меры: в выходные дни торговые центры, кафе, рестораны имеют право посещать только люди, у которых зеленый статус», — рассказывает жительница Костаная Татьяна Хлевная.

Без прививки жители Казахстана по выходным могут ходить только за продуктами и в аптеку. В остальные же дни свой статус нужно подтверждать во всех заведениях.

В Германии парки, кино, библиотеки и театры также доступны только тем, кто сделал прививку. Впрочем, рассказывают местные, они и сами предпочитают как можно реже бывать в людных местах. Сейчас в ФРГ вакцинировано около 70 процентов населения, в то время как в России почти вдвое меньше. Но число заболевших, говорят немцы, все же настораживает. «Идет новая волна, очень много опять заболевших. И тут как часа весов, с одной стороны — людям хотели дать послабления, потому что они пошли и сделали прививку, но число заболевших снова растет», — говорит жительница Дюссельдорфа Елена Гордиенко.

Вверх