ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Малышу со СМА собрали деньги на самое дорогое в мире лекарство

Малышу со СМА собрали деньги на самое дорогое в мире лекарство

2 декабря 2021

Шанс на выздоровление. Двухлетнему Косте Каткову из Екатеринбурга в августе поставили диагноз спинальная мышечная атрофия. Лекарство от него есть, но стоимость одного укола более 120 миллионов рублей, причем, поставить его нужно как можно скорее.

Глядя на этого требовательного малыша, трудно поверить, что он тяжело болен. Косте не было еще и двух лет, когда у него обнаружили редкое генетическое заболевание — спинальную мышечную атрофию. Спровоцировала его кишечная инфекция.  «После того как он переболел, он не хотел вставать на ножки. Он достаточно подвижный ребенок, активный, очень любил ходить, несмотря на то что делал это неуверенно, а после болезни он отказывался вставать на ножки», — рассказывает мама Кости Полина Каткова. 

Из-за болезни мышцы ребенка постепенно слабеют. Если вовремя не начать лечение, малыш в конце концов совсем перестанет двигаться. Лекарство, которое может остановить развитие заболевания, есть, однако стоит оно баснословных денег — 121 миллион рублей. При этом укол нужно поставить в считанные месяцы. Но благодаря неравнодушным людям удалось сделать, казалось бы, невозможное — 30 млн рублей семья собрала самостоятельно, остальные расходы помог покрыть Фонд святой Екатерины. И сегодня благотворители пришли в гости к Катковым с хорошими новостями и с подарками.

Костя стал не первым, кому помог фонд — инъекции дорогостоящего препарата уже сделали двум юным свердловчанам с редким заболеванием. «Начальник управления МЧС по Свердловской области Виктор Владимирович Теряев обратился к учредителям Фонда святой Екатерины с просьбой собрать недостающие 90 млн для покупки необходимого лекарств. По инициативе Андрея Анатольевича Козицына учредители Фонда собрали необходимую сумму. И мы надеемся, будем надеяться, что эта терапия поможет ребенку стать полноценным здоровым мальчиком», — сказал директор Фонда святой Екатерины Александр Андреев.

Сейчас семье нужно определиться с датой, когда ребенку сделают спасительный укол. В том, что он поможет, врачи не сомневаются. У Кости спинальная мышечная атрофия третьего типа — это наименее опасная форма заболевания. Так что уже скоро, уверены медики, мальчик будет жить такой же полноценной жизнью, как и его сверстники.

Вверх