ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Новый центр приёма и переработки отходов открылся в Екатеринбурге

Новый центр приёма и переработки отходов открылся в Екатеринбурге

2 декабря 2021

Подарить мусору вторую жизнь смогут жители Екатеринбурга. В Столице Урала открылся новый центр приема и переработки отходов.

Пластик отдельно, бумага отдельно, этот экологический центр – зеленый островок в большом мегаполисе. Сюда жители города смогут приносить ненужные вещи, контейнеры из-под еды и даже старую технику, чтобы сдать на переработку. Специальную акцию проводят компания Procter & Gamble и торговая сеть «Пятёрочка». «Конечно, это в первую очередь заслуга жителей города, которые поддержали Екатеринбург в рамках национального голосования. Этот проект очень важен для нас, для того чтобы сделать ответственный сбор и переработку мусора более доступными», — отметил старший директор по корпоративным коммуникациям Procter & Gamble Руслан Ноздряков.

Здесь же наглядный пример во что может превратиться мусор, если его правильно утилизировать. Как устроен жизненный цикл бытовых отходов, гостям центра «Сборка» рассказывают и экологи, и звезды. «Я верю в то, что изменить свои повседневные привычки может каждый – будь то раздельный сбор мусора, сдача его на переработку, поход в магазин с многоразовой сумкой», — говорит посол программы «Сохраним планету вместе», певица Глюкоза.

В экоцентре также планируют проводить регулярные мастер-классы и лекции на тему ответственного потребления, ведь избавиться от огромных полигонов с мусором регион, да и вся страна, сможет, когда ответственность на себя возьмет каждый. «Например, есть такая инициатива как отказ от чека. Ты прямо в приложении отказываешься от чека и потом получаешь его себе на электронную почту. Это как раз такой маленький шажочек к тому, чтобы вообще не было никакого мусора», — сказала директор департамента маркетинговых коммуникаций торговой сети «Пятёрочка» Оксана Трофимова.

Ну а пока мусор неотъемлемая часть нашей жизни, принести в экоцентр и сдать на переработку можно самые разные бытовые отходы – от упаковки до рентгеновских снимков.

Вверх