ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Лучшие фольклорные коллективы страны собрались на конкурсе Родыгина

Лучшие фольклорные коллективы страны собрались на конкурсе Родыгина

3 декабря 2021

Новая жизнь народной песни. Музыкальный конкурс имени уральского композитора Евгения Родыгина собрал в Екатеринбурге лучшие фольклорные коллективы страны. На сцену вышли участники, которые прошли сильнейший онлайн- фильтр.

Под такие мотивы зрители едва сдерживаются, чтобы и самим не пуститься в пляс. После вынужденного двухлетнего перерыва конкурс песни имени Родыгина снова в живом исполнении. За время ковидных ограничений не только публика изголодалась по оффлайн-выступлениям, но и сами артисты, признаются, соскучились по овациям зрителей.

Лучшие фольклорные коллективы страны вместе объединил Евгений Павлович Родыгин. В 60-ые годы его песни звучали из всех радиоприёмников. Уральский композитор, автор музыки народных хитов «Рябинушка», «Едут новосёлы» и «Белым снегом» ушел из жизни год назад, но музыка его живет и сейчас.

Даже в 21-ом веке сложно представить, что есть хотя бы один народный хор, в репертуаре которого нет напевных композиций маэстро. А в зрительном зале всегда самый преданный поклонник Родыгина — его сын Роман, который, кажется, только и следит, чтобы музыкальная эпоха отца продолжалась. «Папа посвятил этому жизнь, я считаю, что если эти традиции будут передаваться и заряжать вокруг себя таких же людей, заряжать их энергией, то это будет успех», — говорит сын композитора Евгения Родыгина Роман Родыгин.

Лучшие номера конкурса жюри выбирало целый месяц. На онлайн-этап заявки прислали больше сотни коллективов со всей страны. Но в шорт-лист очного финала в Екатеринбурге отобрали только десять сильнейших. Каждое из этих выступлений по-своему уникально: неповторимые голоса и, конечно, костюмы. Объединяет, кажется, только любовь к Родине, её природе и народу. В этом и есть идея конкурса. «Главная цель, чтобы мы сохраняли и помнили себя, кто мы такие, что мы несем, свои традиции, свое исконное искусство. Это как нить между детьми, взрослыми», — сказал художественный руководитель Уральского государственного академического русского народного хора Николай Зайцев.

И пусть конкурс ещё молодой — проводится всего в третий раз — нити между детьми и взрослыми уже довольно крепкие. Среди его участников год от года всё больше молодёжи.

Вверх