ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Арамиле запустили завод по производству пенополиуретана

В Арамиле запустили завод по производству пенополиуретана

3 декабря 2021

Единственный на Урале и в Сибири завод по производству пенополиуретана запущен в Арамиле. Для чего нужен лёгкий, но прочный материал?

Подготовка к запуску промышленного блендера — процесс трудоёмкий. Установка высотой с трёхэтажный дом за один раз может изготовить до десяти тонн пенополиуретанового концентрата. В смеситель заряжают глицерин, силикон, этилацитат — всего около десятка компонентов. И затем поочерёдно закачивают их в рабочую ёмкость. «В большом блендере на протяжении некоторого времени происходит смешивание. После того как готовый продукт будет замешан, происходит отстаивание на протяжении 4-8 часов и затем сливка», — объяснил начальник производства Сергей Паклин.

В последнее время пенополиуретан все чаще применяют для изоляции труб. Наполненная пузырьками воздуха масса уверенно удерживает тепло. Такие трубы используют для теплосетей и водоснабжения. По ним можно перекачивать горячую воду с минимальными потерями. И это далеко не все полезные свойства. «Пенополиуретан является не разрушающим. У него срок службы более 50 лет, он экологичен. Если сравнивать его с минватой, то минвата разрушается. И она не экологична», — отметила директор предприятия Мария Задорина.

Новое для Урала химическое производства запустили три года назад. До этого пенополиуретан покупали в основном за рубежом. Сейчас небольшой цех может снабжать этой смесью все ведущие промышленные предприятия региона. Развитию помогает Агентство по привлечению инвестиций Свердловской области.  «Такие производства единичны. Конечно, они перспективны. Это действительно несёт тепло. Это новые технологии, это развитие, рабочие места. Мировой опыт, который внедряется и у нас на уральской земле», — сказал советник директора Анатолий Скрипниченко.

Уже сейчас здесь наладили производство утеплителей для малоэтажного строительства, а в ближайшее время планируют начать выпуск эластичного пенополиуретана для производства мебели. 

Вверх