ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Открыт обновленный участок трассы Пермь-Екатеринбург

Открыт обновленный участок трассы Пермь-Екатеринбург

3 декабря 2021

Участок автодороги между Пермью и Екатеринбургом в районе Бисерти официально открыт для движения. Этот отрезок и водители, и автоинспекторы всегда считали одним из самых опасных: двухполосная дорога не справлялась с потоком транспорта, так что аварии здесь происходили каждый месяц.

Это сейчас 26 километров федеральной трассы Р-242 выглядят современными и комфортными. По две полосы движения в каждом направлении — при этом встречные потоки разделены. А еще три года назад участок дороги Пермь-Екатеринбург под Бисертью был одним из самых аварийных в области. «Всегда здесь до 10 погибших в течение года на вот этих небольших километрах происходило. На сегодняшний день, когда дорога запущена и 2021 год, когда уже были разделены потоки, дорога была в ремонте — всего 4 ДТП, ни одного погибшего и 13 раненых», — отметил временно исполняющий обязанности начальника УГИБДД по Свердловской области Дмитрий Панфилов.

Разделение встречных потоков — часть большой федеральной программы Минтранса и Федерального дорожного агентства. Там, где у водителя нет возможности выехать на полосу встречного движения, аварийность резко снижается. В год по всей стране планируется переобустраивать таким образом до 1000 километров дорог федерального значения. «Каждый такой километр — это спасенные жизни, это комфортная транспортная доступность. Еще раз спасибо не только от правительства, но и от каждого жителя области», — сказал Министр транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области Василий Старков.

Ремонт участка начался в декабре 2019 года. За это время дорожники расширили полосы движения, построили три разворотные петли, смонтировали освещение, барьерные ограждения и дорожные знаки. Но что еще важнее — этот небольшой участок войдет в состав скоростной магистрали М-12 Москва — Казань — Екатеринбург. «И если коротко, то это огромное значение имеет хотя бы потому, что это часть большого проекта. Трасса Казань-Екатеринбург будет выполнена в четырехполосном исполнении до города Екатеринбурга, это вопрос решенный», — сказал начальник «Уралуправтодора» Александр Бедусенко.

И Уралуправтодор продолжит работы на пермской трассе. До четырех полос к 2024 году будет расширен участок дороги вплоть до поворота на Первоуральск.

Вверх