ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Почти тысячу уральских учителей отстранили от занятий

Почти тысячу уральских учителей отстранили от занятий

3 декабря 2021

Порядка тысячи учителей в Свердловской области отстранили от работы из-за нежелания вакцинироваться. В одной из школ Первоуральска из-за этого несколько классов остались без урока математики.

Дистант закончился две недели назад, а математика у нескольких классов из этой школы так и не началась. Как утверждают родители, один из учителей не сделал прививку от коронавируса, его пришлось отстранить от занятий. А заменить педагога оказалось некем.

Предмет из расписания пропал у шестых, седьмых и девятых классов. Последних это особенно взволновало, ведь в этом году им предстоит проходить итоговую аттестацию. И даже двухнедельная заминка может дорого стоить ученикам.

В Управлении образования обеспокоенных родителей успокаивают — все, что пропустили ученики, они успеют наверстать. «Поиск педагога на замену вот так удлинился из-за того, что ещё один педагог находился на больничном. На сегодняшний день педагог, который будет вести уроки, найден. С понедельника, 6 декабря, уроки будут возобновлены», — заверила заместитель начальника Управления образования Первоуральска Галина Хахрина.

И этот случай не единичный. В Свердловской области от работы отстранили почти тысячу учителей, которые до декабря не успели пройти вакцинацию от коронавируса. «Речь идет на так называемый удаленный уход работы. Это абсолютно обосновано. Человек невакцинированный может гораздо легче заболеть коронавирусом и заразить другого. Понимая это, мы на такие меры идем, причем речь идет о нескольких процентах людей, практически 2,5 процента от общего количества педагогов», — сообщил заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков.

Кроме того, чтобы решить проблему с нехваткой учителей, привлечь к работе планируют студентов педагогических вузов. Им к этому не привыкать, год назад студенты уже работали в школах, замещая пожилых учителей, находившихся на самоизоляции.

Вверх