ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Духовой форум прошел в Екатеринбурге: состязались оркестры со всей области

Духовой форум прошел в Екатеринбурге: состязались оркестры со всей области

6 декабря 2021

Своеобразные дружеские поединки состоялись в категориях любительский оркестр и детский оркестр.

Дарья Андреева представляет большую музыкальную династию. Её отец и младший брат вместе с ней играют в первоуральском оркестре «Серебряные трубы». Коллективу уже 55 лет, за это время сменилось не одно поколение музыкантов, есть богатый фестивальный опыт, который постоянно пополняется. Вот и в этот раз в Екатеринбург «Серебряные трубы» приехали, так сказать, и себя показать и других посмотреть. «У каждого коллектива есть чему научиться у другого коллектива. Я считаю, что этим искусство музыкального мастерства оно отличается от других, то есть мы как бы не соперники, ну я так рассуждаю», — сказала музыкант первоуральского оркестра «Серебряные трубы» Дарья Андреева.

Вместе с «Серебряными трубами» из Первоуральска в любительской номинации соревнуется духовой оркестр Свердловской филармонии. Пётр Шерстобитов с самого основания ансамбля — 2017 года, участвовал все всех предыдущих концерт-баттлах, поэтому уверен в своих силах и своём оркестре. «Оркестр постоянно находится в состоянии в состоянии подготовки, то есть репетиции идут, продолжаются регулярно, постоянно. Поэтому мы готовы к любой игре в любом месте», — сказал музыкант любительского духового оркестра Свердловской филармонии Пётр Шерстобитов.

На сцене коллективы исполнили несколько композиций, в которых должны были продемонстрировать свои самые лучшие и сильные стороны. Определяли победителей музыкального баттла традиционно с помощью зрительских аплодисментов и шумометра. Вне конкурса показали своё мастерство два профессиональных оркестра: эстрадно-духовой оркестр «Тагил-бенд» Нижнетагильской филармонии и знаменитый танцующий оркестр «Уралбэнд» из Екатеринбурга. «Форум должен всколыхнуть интерес общества к духовым инструментам, повысить интерес общества, чтобы приходили в концертные залы, чтобы дети приходили в музыкальные школы, не боялись играть на больших трубах, валторнах, маленьких флейтах», — сказал заместитель директора Свердловской филармонии Андрей Чувашов.

Днем ранее прошел мастер-класс для преподавателей и дирижеров, работающих с детскими духовыми коллективами. А также круглый стол, где обсуждали проблемы развития исполнительства на духовых и ударных инструментах. «Я считаю, что мои коллеги поднимают очень такие фундаментальные вопросы, которые будут двигать очень духовое искусство. Без решения этих вопросов, я считаю, что мы будем стоять на месте», — отметил заслуженный работник культуры Российской Федерации Александр Пунько.

Они скорее не соперники, а коллеги. Всех их объединяет любовь к своему делу. В эти выходные Екатеринбург стал местом объединения музыкантов Свердловской области. Знакомства, встреча со старыми друзьями и обмен опытом, так что со всей уверенностью можно сказать — победила дружба. 

Вверх