ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Каменске-Уральском от коронавируса прививают бездомных

В Каменске-Уральском от коронавируса прививают бездомных

6 декабря 2021

Врачи городской больницы организовали мобильные пункты вакцинации, чтобы те, кто попал в трудную жизненную ситуацию, тоже смогли защитить себя от вируса.

Точность — вежливость не только королей. Ровно 9 утра, а социально незащищенные граждане уже организованно, спокойно ждут своей очереди. Все они — жители Каменска-Уральского, только без прописки в паспорте, а некоторые и без места жительства.

Перед тем, как поставить прививку, медицинская бригада обязательно осматривает пациента. Измеряют сатурацию, артериальное давление, спрашивает о жалобах. Если у врачей есть хоть какие-то сомнения, человека отправляют на дообследование или предлагают прийти в другой день. Но здоровье сегодня у всех богатырское. Памятку о вакцинации выносят как почетный трофей.

Для людей, попавших в трудную жизненную ситуацию, медики подготовили 50 доз двухкомпонентной вакцины «Спутник V». Всех желающих прививают еще и от гриппа: врачи уверяют, что противопоказаний к одномоментной вакцинации нет. На предложения медиков жители Каменска-Уральского откликаются с удовольствием. «Давно хотела. Вот у меня вот 2 месяца, как документы утеряны. И тут еще такая проблема пошла — ни в магазин не зайти никуда. Да я и без этого хотела вакцинироваться. Такая проблема сейчас, такой ковид страшный», — сказала жительница Каменска-Уральского Любовь Реденко.

Только за несколько часов мобильного прививочного пункта вакцинироваться пришло 20 человек. Все они — подопечные некоммерческой организации, чей руководитель и сам когда-то не имел определенного места жительства. «Этих людей надо вакцинировать, они же многие не могут —  у них нет документов. Вот этих бедолаг — сотни тысяч, миллионы по всей России-матушке. А помочь-то им некому», — сказал директор социально-ориентированной ассоциации «Бюро помощи гражданам» Юрий Потапенко.

Представители городской больницы Каменска-Уральского подсчитали: прививочная компания против коронавируса началась почти год назад, 17-го декабря. В приоритете были медики, педагоги, представители сферы обслуживания, которые тесно контактируют с людьми. Привить социально незащищенных граждан в городе решили впервые. Опыт признают успешным. «Вот уже сейчас вижу, что в двух точках мы отработали, и у нас уже есть заявки на следующие пункты вакцинации. Помимо выездных пунктов, у нас также в субботу и воскресенье работают и поликлиники, и пункты, которые находятся у нас на территории города, то есть для граждан. Мы становимся ближе к людям», — рассказала заведующая кабинетом профилактики городской больницы города Каменска-Уральского Наталья Коган.

Всех пациентов будут ждать в прививочном кабинете на колесах ровно через три недели, чтобы поставить второй компонент вакцины. А в этот раз, помимо защиты от коронавируса, нуждающиеся получили для укрепления здоровья и улучшения настроения ещё и двойную порцию обеда из трех блюд.

Вверх