ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Ещё одна зона, свободная от covid-19, появилась в Екатеринбурге

Ещё одна зона, свободная от covid-19, появилась в Екатеринбурге

6 декабря 2021

«Болеть» за любимую команду, не болея коронавирусом. Ледовая арена Екатеринбурга стала зоной, свободной от covid-19. Почему вакцинация необходима даже тем, кто редко посещает массовые мероприятия и откровения тех, кто переболел инфекцией, даже будучи привитым

В зале, рассчитанном на пять с половиной тысяч болельщиков, сегодня действительно избранные. Из-за ковидных ограничений на игру любимой хоккейной команды удалось попасть всего тысяче зрителей. И каждый перед входом прошёл, что называется, полосу препятствий: температурный режим, маски и конечно, QR-код — у каждого в идеале. К вынужденным мерам защиты, говорят любители спорта, они уже привыкли. А некоторые специально привились, чтобы посещать все матчи любимой команды. «Сначала не хотелось, ведь изначально было мнение, что это вред и всё такое, а потом – надо, значит, надо. Надо было ехать на выезд в Сочи. Это самое главное, ведь туда даже в отель не пускают, а во-вторых все равно дети, надо оберегать, себя, детей и родителей. Наверное, всё равно интереснее, когда много болельщиков, больше эмоций, болельщики поддерживают свои любимые команды, а игроков это заводит», — сказала жительница Екатеринбурга Наталья Коптелова.

Чтобы спортивный азарт не угас во время пандемии, работу ледовой арены обеспечивает огромная команда специалистов. В свободной от ковида зоне вакцинирован каждый. «Нас без этого самих не пустят — QR-код и всё. Мы даже ездим на выезды, вот последние два — это Челябинск и Казань, там тоже всё по QR-коду везде, так что поэтому привились», — сказал житель Екатеринбурга Владимир Медведев.

В мобильном пункте возле дома, во время шоппинга в торговом центре, да даже в армии. Тот, кто ищет защиту от инфекции — может найти её практически везде. Новобранцы, которые не успели поставить прививку дома, делают это прямо в воинской части. «После проведенной вакцинации, чувствую себя отлично, самочувствие удовлетворительное. Шел осознанно, так как я отвечаю и за свою безопасность и безопасность окружающих, так как со мной находится много сослуживцев, которых я могу заразить», — сказал военнослужащий Рафик Гусейнов.

Прививка, рассказывают врачи, — не гарант того, что человек не заболеет. Однако точно перенесёт инфекцию гораздо легче, чем не привившийся. Об этом не понаслышке знает уральский режиссёр Алексей Федорченко. «Прошло полгода, и я хотел ревакцинироваться, но не успел и заболел. В связи с тем, что поставил прививку, заболел очень удачно фактически без симптомов, только нюх потерял на три дня и всё», — рассказал режиссёр Алексей Федорченко.

Потеря обоняния, кажется, меньшая из бед, которые таит в себе коронавирус. А российская вакцина, по словам медиков, может защитить и от нового южноафриканского штамма «Омикрон».

Вверх