ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Екатеринбурге выясняют причины конфликта семьи с бригадой медиков

В Екатеринбурге выясняют причины конфликта семьи с бригадой медиков

6 декабря 2021

Фельдшеры приехали к ребенку с признаками ОРВИ. Его отец начал требовать, чтобы малышу сделали тест на коронавирус. А потом перешел к действиям.

Фельдшеры, приехавшие на вызов в дом на улице Павла Шаманова, не могли и предположить, что им самим вскоре понадобится медицинская помощь. Бригада скорой должна была проверить состояние ребенка, у которого, по словам его родителей, было подозрение на коронавирус.

Как пояснили медики, после того как они осмотрели ребенка, его отец потребовал сделать малышу ПЦР-тест — однако у фельдшеров нет на это полномочий. Получив отказ, мужчина якобы попытался забрать у медиков папку с документами. «Стали нас снимать на камеру, громко и грубо разговаривать. Я потянулась забрать папку, задела телефон, телефон упал на кровать. Мужчине это не понравилось, он сильно схватил меня обеими руками за плечо и шею и наклонил вперёд. Я очень сильно испугалась, ожидая ещё каких-то дальнейших действий. Второй фельдшер выхватил меня из рук, и мы покинули адрес», — рассказала фельдшер скорой помощи.

Обследование подтвердило, что фельдшер действительно получила травму — и руководство медучреждения теперь намерено привлечь виновных к ответственности. «Повреждение шейного отдела присутствуют, хоть и поверхностная травма, но даны в дальнейшем рекомендации более глубокого обследования. Заключение сформировано. Оно, я так понимаю, будет передано в правоохранительные органы», — сказал заместитель главного врача станции скорой медицинской помощи Евгений Рузанов.

Тем более, что это уже далеко не первое нападение на сотрудников скорой помощи. С начала года только в Екатеринбурге зафиксировали более двадцати подобных случаев. Разбираться в этом конфликте теперь предстоит правоохранителям. «Сотрудники отдела полиции №4 УМВД по городу Екатеринбургу данное происшествие зарегистрировали в установленном порядке. Проверочные мероприятия поручено провести службе участковых уполномоченных. Поступку дебошира будет дана самая принципиальная оценка в соответствии с действующим законодательством», — сказал начальник пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых.

В ходе проверки сотрудники полиции выслушают и версию второй стороны.

Как следует из сообщений в СМИ, родители ребенка утверждают, что все произошло совсем не так, как описали фельдшеры. А потому они в свою очередь тоже собираются подавать заявление в полицию.

Вверх